一人看見某人在敲鑼,且1s敲兩下,總是在鑼槌離開鑼最遠(yuǎn)處時(shí)聽到鑼聲,當(dāng)他看到敲鑼人停止敲鑼后,又聽到一聲鑼響,那么此人和敲鑼人相距
85
85
m.(聲速為340m/s)
分析:聲音在空氣中的傳聲速度為340m/s,從看見敲到聽見聲聲音,這段時(shí)間差就是從槌離鑼到最遠(yuǎn)時(shí)的那段時(shí)間,求出這段時(shí)間,根據(jù)公式s=vt即可求出距離.
解答:解:由于1s敲兩下,離鑼最遠(yuǎn)時(shí)聽見鑼聲,且停止后只有一聲鑼聲,說(shuō)明從看見敲到聽見鑼聲這段時(shí)間差就是從槌離鑼到最遠(yuǎn)時(shí)的那段時(shí)間,敲一下的時(shí)間是
1
2
s,所以槌離鑼到最遠(yuǎn)時(shí)的時(shí)間是
1
4
s=0.25s;根據(jù)公式v=
s
t
可知,
此人和敲鑼人相距s=vt=0.25s×340m/s=85m.
故答案為:85.
點(diǎn)評(píng):本題考查距離的計(jì)算,難點(diǎn)是求出從看見敲到聽見鑼聲這段時(shí)間差,有一定的難度.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊(cè)答案