在質(zhì)量為300 g的鋁壺里裝了1.5 kg 20℃的水,問(wèn)在1標(biāo)準(zhǔn)大氣壓下燒開(kāi)這壺水需要吸收多少熱量?(c=0.88×103 J/(kg·℃),c=4.2×103 J/(kg·℃))

答案:
解析:

  答案:525 120 J

  解:水吸收的熱量:

  Q水吸=cm(t-t0)=4.2×103 J/(kg·℃)×1.5 kg×(100℃-20℃)=504000 J,

  鋁壺吸收的熱量:Q鋁吸=cm(t-t0)=0.88×103 J/(kg·℃)×0.3 kg×(100℃-28℃)=21120 J,

  共需要的熱量Q=Q水吸+Q鋁吸=504 000 J+21 120 J=525 120 J.


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源:北京市平谷區(qū)2011年中考一模物理試題 題型:058

圖甲是小玲測(cè)滑輪組機(jī)械效率的示意圖.她用彈簧測(cè)力計(jì)拉動(dòng)繩子的自由端,將質(zhì)量為300 g的鉤碼從A位置勻速豎直提升到位置,同時(shí)彈簧測(cè)力計(jì)從圖中的B位置勻速豎直上升到位置,在這個(gè)過(guò)程中,彈簧測(cè)力計(jì)對(duì)繩的拉力為F,彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)如圖乙所示,請(qǐng)你根據(jù)小玲做的實(shí)驗(yàn)完成下列問(wèn)題:(g取10 N/kg)

(1)彈簧測(cè)力計(jì)的示數(shù)是________N;

(2)該動(dòng)滑輪的機(jī)械效率是________%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:058

做撚錳炱膠土客膊夤?fàn)C迕芏葦?shù)膶?shí)驗(yàn)中,由于量筒的刻度不清而無(wú)法讀數(shù),采用如下步驟操作:

A.把裝有適量水的量筒放在天平左盤(pán),在右盤(pán)放入總質(zhì)量為300 g的砝碼時(shí),天平平衡;

B.接著將一與細(xì)線相連的待測(cè)實(shí)心金屬塊浸沒(méi)入水中(線的質(zhì)量不計(jì)),用手提住細(xì)線的另一端,使金屬塊不與量筒壁和底接觸,在天平右盤(pán)中增加50g砝碼后,天平平衡;

C.再放手讓金屬塊沉入筒底,往右盤(pán)加砝碼,當(dāng)砝碼總質(zhì)量為500 g時(shí),天平平衡! 

試問(wèn):(1)天平第一次平衡時(shí)的讀數(shù)(300g)表示什么?

  (2)天平第三次平衡時(shí)的讀數(shù)(500g)表示什么?

  (3)金屬塊的質(zhì)量多大?

(4)該同學(xué)測(cè)出金屬塊的密度多大?(g=10 N/kg)(要求:至少用兩種解法)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2013屆人教版八年級(jí)物理物質(zhì)的物理性質(zhì)專(zhuān)項(xiàng)訓(xùn)練 題型:選擇題

.在一次物理興趣小組的活動(dòng)中,小麗用天平、水、空酒瓶與幾個(gè)同學(xué)一起測(cè)量某種油的密度.他們首先測(cè)出空酒瓶的質(zhì)量為300 g,裝滿水后測(cè)得酒瓶總質(zhì)量為900 g,倒去水并擦凈酒瓶,裝滿油后測(cè)得其總質(zhì)量為810 g.求這種油的密度.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

做“用天平和量筒測(cè)固體密度”的實(shí)驗(yàn)中,由于量筒的刻度不清而無(wú)法讀數(shù),采用如下步驟操作:

A.把裝有適量水的量筒放在天平左盤(pán),在右盤(pán)放入總質(zhì)量為300 g的砝碼時(shí),天平平衡;

B.接著將一與細(xì)線相連的待測(cè)實(shí)心金屬塊浸沒(méi)入水中(線的質(zhì)量不計(jì)),用手提住細(xì)線的另一端,使金屬塊不與量筒壁和底接觸,在天平右盤(pán)中增加50g砝碼后,天平平衡;

C.再放手讓金屬塊沉入筒底,往右盤(pán)加砝碼,當(dāng)砝碼總質(zhì)量為500 g時(shí),天平平衡。    

試問(wèn):(1)天平第一次平衡時(shí)的讀數(shù)(300g)表示什么?

    (2)天平第三次平衡時(shí)的讀數(shù)(500g)表示什么?

    (3)金屬塊的質(zhì)量多大?

   (4)該同學(xué)測(cè)出金屬塊的密度多大?(g=10 N/kg)(要求:至少用兩種解法)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案