在水深3米的“昆玉河”航行的旅游船,船底距河底2米,則船底受到水的壓強為______帕.(g=10N/kg)
船底距離水面的深度H=3m-2m=1m;船底受到水的壓強P=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×1m=10000Pa;
故答案為:10000.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

在水深3米的“昆玉河”航行的旅游船,船底距河底2米,則船底受到水的壓強為
10000
10000
帕.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

在水深3米的“昆玉河”航行的旅游船,船底距河底2米,則船底受到水的壓強為________帕.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2001年北京市人大附中初中畢業(yè)會考物理試卷(解析版) 題型:填空題

在水深3米的“昆玉河”航行的旅游船,船底距河底2米,則船底受到水的壓強為    帕.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案