在下圖電路中,R1=10 Ω,R2=20 Ω,閉合開關(guān)后,電流表的示數(shù)為0.3 A.
(1)電阻R1兩端的電壓是多少?
(2)通過R2的電流是多少?
科目:初中物理 來源:新編初中物理試卷 三年級全一冊 題型:022
在下圖所示的電路中,R1=5歐,R2=10歐,U1=2伏,則I1=________安,U2=________伏,UAB=________伏,RAB=________歐.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:江蘇省連云港外國語學(xué)校2011-2012學(xué)年九年級下學(xué)期期中考試物理試題 題型:038
下圖是由“控制電路”和“工作電路”兩部分組成的光控電路.“控制電路”由光敏電阻R、磁控開關(guān)L、定值電阻R0、電源U1等組成,當線圈中的電流大于或等于20 mA時,磁控開關(guān)的磁性彈片相互吸合.“工作電路”由工作電源U2(20 V)、發(fā)熱電阻R1(5 Ω)和R2(15 Ω)組成.問:
(1)當“控制電路”中的電流小于20 mA時,“工作電路”中的R1消耗的功率是多少瓦?
(2)當“控制電路”中的電流等于30 mA時,“工作電路”中R1兩端的電壓多少V?
(3)已知光敏電阻R的阻值隨照射在光敏電阻上的光強E(表示光照射的強弱的物理量,單位cd)之間的變化關(guān)系如圖所示.如果照射在光敏電阻R上的光強________,則光敏電阻R的阻值增大,磁控開關(guān)產(chǎn)生的磁性將________(均選填“變強”、“變?nèi)酢被颉安蛔儭?.
(4)如果“控制電路”中的線圈阻值RL=1 Ω、R0=140 Ω、U1=3 V,那么照射在光敏電阻上的光強在什么范圍內(nèi)時,磁控開關(guān)的磁性彈片相互吸合?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
在下圖所示的電路中,R1是定值電阻,R2為滑動變阻器,已知R1=16Ω,電源電壓為12V。
⑴閉合開關(guān)S,調(diào)節(jié)滑動變阻器的滑片P,使電壓表的示數(shù)恰為8V 時,電流表的示數(shù)為多大?此時滑動變阻器R2消耗的電功率多大?
⑵若在R1兩端并聯(lián)一個定值電阻R3后,再調(diào)節(jié)滑動變阻器R2,使電壓表的示數(shù)為4V時,電流表的示數(shù)為0.75A,則R3的阻值為多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源:湖南省中考真題 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com