15.密度7.5×103kg/m3金屬球,空氣中稱時重為1.47N,浸沒在水中稱時為1.176N,這個球是空心的還是實心的?

分析 (1)根據(jù)金屬球的重力求出質(zhì)量,根據(jù)質(zhì)量和密度求出金屬球的實心部分體積V
(2)金屬球浸沒水中時受到的浮力等于空氣中的重力減去在水中時的重力,即F=G-G1
(3)根據(jù)阿基米德原理FgV公式變形求出排開水的體積V,因為金屬球浸沒在水中,所以它排開水的體積就等于它的體積V.
如果V=V,則金屬球就是實心的;如果V<V,則金屬球就是空心的.

解答 解:(1)金屬球的重力G=1.47N,則金屬球的質(zhì)量為m=$\frac{G}{g}$=$\frac{1.47g}{9.8N/kg}$=0.15kg,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,金屬球?qū)嵭牟糠煮w積為V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{0.15kg}{7.5×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-5m3;
(2)金屬球在水中受到的浮力為:F=G-G1=1.47N-1.176N=0.294N,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,金屬球排開水的體積V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{0.294N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×9.8N/kg}$=3×10-5m3
金屬球浸沒在水中,排開水的體積和它自身的體積相等,
金屬球體積V=V=3×10-5m3,
(3)因為V<V,所以金屬球是空心的,
答:這個球是空心的.

點評 (1)判斷物體是否空心的,可以從比較質(zhì)量、比較密度、比較體積三個角度考慮;
(2)如果需要求出空心部分體積,則從體積角度考慮計算起來比較簡潔.但此題沒要求求出空心部分的體積,因此通過比較V<V即可得出結(jié)論.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.在圖所示的滑輪組中,用110N的力在5s內(nèi)把重為200N的物體勻速提高2m,則(  )
A.對重物做的有用功約為200JB.拉力做的總功約為220J
C.滑輪組的機械效率約為91%D.拉力的功率約為44W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

6.某班同學(xué)在探究“動能的大小與什么因素有關(guān)”時,提出了如下猜想:
猜想一:動能的大小可能與物體的質(zhì)量有關(guān);
猜想二:動能的大小可能與物體的密度有關(guān);
猜想三:動能的大小可能與物體的運動速度有關(guān).
為了驗證同學(xué)們的猜想,老師提供了如下器材:刻度尺、長木板、小木塊、四個金屬球(①100g的鐵球、②100g的鋁球、③50g的鐵球、④50g的銅球),所用實驗裝置如圖所示.

(1)請將驗證猜想一的實驗設(shè)計思路補充完整.
選取金屬球①和③(選填球的序號),分別讓其從斜面上同一高度從靜止開始滾下,通過比較木塊被撞后移動的距離,判斷球動能的大小.
(2)驗證猜想三時,如果第1次實驗中,木塊運動到了長木板的末端之外,在不更換實驗器材的條件下,解決的辦法是降低球開始下滾時的高度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.一個鐘或表通過下列元件成像后,觀察到的像中指針轉(zhuǎn)動方向是順時針的是( 。
①豎放的平面鏡中看對面墻面上的鐘
②通過凸透鏡看掛在二倍焦距之外的鐘
③通過凸透鏡看放在一倍焦距內(nèi)的表
④通過小孔成在光屏上的鐘.
A.①②③④B.②③④C.③④D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

10.隨著生活水平的不斷提高,各種小汽車已經(jīng)走進(jìn)我們的家庭,現(xiàn)有一輛如圖所示的小轎車質(zhì)量為1.2t,每個輪胎與地面的接觸面積為0.02m2.其勻速行駛時受到的阻力是2000N.(g取10N/kg,ρ汽油=0.9×103kg/m3,q汽油=4.6×107J/kg)求:
(1)小轎車受到的牽引力多大?小轎車勻速行駛1.5km牽引力做的功是多少?
(2)小轎車靜止在水平地面上時,對地面的壓強是多大?
(3)如果小轎車勻速行駛1.5km需汽油180g,則小轎車的機械效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.密度0.25×103kg/m3木塊,在水中最多可以承受幾倍的本身重力且不下沉?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖所示的情境能說明直流電動機工作原理的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.質(zhì)量為200g的瓶子,裝滿水總質(zhì)量為0.7kg,若裝滿某種油總質(zhì)量為850g,求油的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.德化盛產(chǎn)陶瓷,小李同學(xué)想測量一塊不規(guī)則瓷片的密度.

(1)把天平放在水平桌面上,將游碼移到零刻度處,然后調(diào)節(jié)平衡螺母使天平平衡;
(2)用調(diào)節(jié)好的天平測量瓷片的質(zhì)量,所用砝碼的個數(shù)和游碼的位置如圖所示,則瓷片的質(zhì)量為30.8g;
(3)他發(fā)現(xiàn)瓷片放不進(jìn)量筒,改用如圖所示的方法測瓷片的體積:
a.往燒杯中加入適量的水,把瓷片浸沒,在水面到達(dá)的位置上作標(biāo)記,然后取出瓷片;
b.先往量筒裝入40mL的水,然后將量筒的水緩慢倒入燒杯中,讓水面到達(dá)標(biāo)記處,量筒里剩余水的體積如圖3所示,則瓷片的體積為14cm3;
(4)用密度公式計算出瓷片的密度ρ為2.2g/cm3
(5)根據(jù)以上步驟,你認(rèn)為小李同學(xué)測出的瓷片密度值偏小(選填“偏大”或“偏小”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案