【題目】某家庭需要將50kg、20℃的水加熱到60℃作為生活用水,他們理由煤氣灶燒水,需燃燒0.8kg煤氣。已知煤氣的熱值q=4.2×107J/kg,水的比熱容C=4.2×103J/(kg·℃),則50kg、20℃的水加熱到60℃需要吸收________J熱量;完全燃燒0.8kg煤氣放出______J熱量;則該煤氣燒水的效率是________。

【答案】8.4× 106J 3.36×107J 25%

【解析】

(1)水吸收的熱量:Qcm△t=4.2×103J/(kg℃)×50kg×(60℃-20℃)=8.4×106J;(2)0.8kg煤氣完全燃燒放出的熱量:Q=m煤氣q=0.8kg×4.2×107J/kg=3.36×107J;(3)燃?xì)庠顭男剩害?/span>×100%=×100%=25%.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖是用來(lái)他那就凸透鏡成像規(guī)律的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖(屏未畫(huà)出),當(dāng)蠟燭和透鏡放在圖示位置時(shí),通過(guò)移動(dòng)光屏,可以在光屏上得到與物體等大的像;若透鏡位置不變,將蠟燭移到刻度為40cm處,則(

A.移動(dòng)光屏,可以在屏上得到倒立放大的像

B.移動(dòng)光屏,可以在屏上得到倒立縮小的像

C.移動(dòng)光屏,可以在屏上得到正立放大的像

D.不論光屏移到什么位置,都不能在屏上得到蠟燭的像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示是某學(xué)習(xí)小組同學(xué)設(shè)計(jì)的“研究電磁鐵磁性強(qiáng)弱”的實(shí)驗(yàn)電路圖。

(1)要判斷電磁鐵的磁性強(qiáng)弱,可觀(guān)察__________________來(lái)確定。

(2)下表是該組同學(xué)所做實(shí)驗(yàn)的記錄:

①比較實(shí)驗(yàn)中的1、2、3(或4、5、6),可得出的結(jié)論:電磁鐵的匝數(shù)一定時(shí),通過(guò)電磁鐵線(xiàn)圈中的電流________,磁性越強(qiáng);

②比較實(shí)驗(yàn)中的1和4(或2和5,或3和6),可得出的結(jié)論:電磁鐵線(xiàn)圈中的電流一定時(shí),線(xiàn)圈匝數(shù)________,磁性越強(qiáng)。

(3)在與同學(xué)們交流討論時(shí),另一組的一名同學(xué)提出一個(gè)問(wèn)題:“當(dāng)線(xiàn)圈中的電流和匝數(shù)一定時(shí),電磁鐵的磁性強(qiáng)弱會(huì)不會(huì)還與線(xiàn)圈內(nèi)的鐵芯大小有關(guān)?”

①你的猜想是________________;

②現(xiàn)有大小不同的兩根鐵芯,利用本題電路說(shuō)出你驗(yàn)證猜想的方法:___________________。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】為了完成探究“滑動(dòng)摩擦力的大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn),小勇同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示的裝置.

1)在實(shí)驗(yàn)中小勇應(yīng)該用彈簧測(cè)力計(jì)水平勻速拉動(dòng)木塊在長(zhǎng)木板上滑動(dòng),這樣便可根據(jù) ________的知識(shí)得出拉力等于摩擦力,從而間接測(cè)出木塊所受到摩擦力的大。

2)小勇要探究“摩擦力的大小與接觸面積大小的關(guān)系”時(shí),先水平勻速拉動(dòng)木塊,然后將木塊豎直切去一半,觀(guān)察出拉力變小,更換木塊重復(fù)幾次結(jié)果均如此,于是得出結(jié)論:滑動(dòng)摩擦力的大小與接觸面積的大小有關(guān).你認(rèn)為他的結(jié)論可靠嗎?________,你的理由是_______________

3)同學(xué)們經(jīng)過(guò)討論,決定在小勇目前操作的基礎(chǔ)上繼續(xù)進(jìn)行,可以完成該實(shí)驗(yàn),則他們應(yīng)該進(jìn)行的操作是______________________

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示,電路故障只發(fā)生在R1或R2兩電阻處,其它元件都完好。閉合開(kāi)關(guān),兩只電表示數(shù)為零,F(xiàn)用一個(gè)完好的電阻替換R2,再閉合開(kāi)關(guān):
(1)若電壓表示數(shù)不為零,電流表示數(shù)為零, 產(chǎn)生的故障是________________。
(2)若電流表示數(shù)不為零,電壓表示數(shù)為零,產(chǎn)生的故障是______________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】某市科技館有機(jī)器人和參觀(guān)者下象棋的展臺(tái)。機(jī)器人取放棋子時(shí)用一根“手指”接觸棋子表面就可以實(shí)現(xiàn)(如圖所示),其奧秘是機(jī)器人“手指”內(nèi)部有電磁鐵。

(1)機(jī)器人取放棋子是利用了電磁鐵的________(選填“磁性有無(wú)”或“磁極方向”)可以控制的特點(diǎn)。

(2)制作象棋棋子的材料應(yīng)該是下列常見(jiàn)金屬材料中的________(選填“鐵”“銅”或“鋁”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】下面是小明同學(xué)完成的 “測(cè)量小車(chē)平均速度”的部分實(shí)驗(yàn)報(bào)告.請(qǐng)幫他完成填空.

實(shí)驗(yàn)器材:小車(chē)、斜面、金屬片(M)、米尺、停表

實(shí)驗(yàn)原理:_____________________

實(shí)驗(yàn)裝置:如圖所示:

實(shí)驗(yàn)步驟:

把小車(chē)放在斜面頂端,金屬片(M)放在斜面底端C處,用刻度尺測(cè)出小車(chē)將要通過(guò)的路程AC=84cm(如圖所示);

測(cè)量小車(chē)從斜面頂端滑下撞擊到金屬片(M)所用的時(shí)間t;

根據(jù)測(cè)得的數(shù)據(jù)算出小車(chē)通過(guò)全程的平均速度;

將金屬片(M)移到斜面的中部,測(cè)量小車(chē)到金屬片(M)的路程AB(如圖所示);

測(cè)量小車(chē)從斜面頂端滑過(guò)上半段路程所用的時(shí)間t,算出小車(chē)上半段的平均速度;

將所測(cè)數(shù)據(jù)填入下表中,分析數(shù)據(jù)得出結(jié)論.

實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù):

路段

距離/m

運(yùn)動(dòng)時(shí)間/s

平均速度/m/s

 AC

0.84

7

0.12

AB 

0.42

4

0.105

 BC

0.42

__________

___________

交流合作:斜面在安裝過(guò)程中,斜面傾角不宜過(guò)大的原因:________________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖是某班同學(xué)探究平面鏡成像特點(diǎn)的實(shí)驗(yàn)裝置圖.

1)小露將一塊玻璃板豎直架在一把刻度尺的上面,并保持玻璃板與刻度尺垂直.再取兩根完全相同的蠟燭AB分別豎直放置在玻璃板兩側(cè)的刻度尺上,點(diǎn)燃蠟燭A,進(jìn)行觀(guān)察和調(diào)整.

選用兩根完全相同的蠟燭主要是為了比較像與物______________的關(guān)系;

用平板玻璃代替平面鏡做實(shí)驗(yàn),其好處是______________________;

該實(shí)驗(yàn)利用的研究方法是______________________;

實(shí)驗(yàn)時(shí),小露應(yīng)在_______(填“A”“B”)側(cè)觀(guān)察蠟燭A經(jīng)玻璃板所成的像.

2)① 小柯在實(shí)驗(yàn)中透過(guò)玻璃板看到了蠟燭A2個(gè)清晰的像,分別位于AA處,如圖所示.其中A處的像是蠟燭A通過(guò)玻璃板的____(填“P”或“Q”)平面成像得到的;

小柯按照?qǐng)D中的測(cè)量方法,改變蠟燭A的位置,認(rèn)真測(cè)量并記錄了四組數(shù)據(jù)如表,得出像距小于物距的結(jié)論.你認(rèn)為他的測(cè)量方法錯(cuò)誤在于__________________

物距u(cm)

5.0

6.0

7.0

8.0

像距v(cm)

4.5

5.5

6.5

7.5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

【題目】如圖所示的電路,電源電壓為12 V且保持不變,當(dāng)開(kāi)關(guān)S、S1都閉合,滑動(dòng)變阻器滑片P置于中點(diǎn)時(shí),電流表示數(shù)為1.5 A,電阻R____Ω。此時(shí)斷開(kāi)S1,電流表示數(shù)變?yōu)?/span>0.6 A,則滑動(dòng)變阻器的最大電阻為____Ω。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案