【題目】如圖電路中,電源電壓保持不變。閉合開關(guān)S,當(dāng)滑片移到滑動(dòng)變阻器的b端時(shí),電壓表的示數(shù)為8伏,10秒內(nèi)定值電阻R1做功為20焦;當(dāng)滑片P移到滑動(dòng)變阻器的中點(diǎn)時(shí),電壓表的示數(shù)為6伏。下列結(jié)果正確的是( )
A、電源電壓為14伏
B、滑動(dòng)變阻器R的最大阻值為8歐
C、滑片在b端時(shí),電流表示數(shù)為0.75安
D、電路先后兩次消耗的總電功率之比為2:3
【答案】D
【解析】
試題分析:當(dāng)滑片在中點(diǎn)時(shí)由歐姆定律可知,電路中電流:,則滑動(dòng)變阻器兩端的電壓:
------①,由題意知,當(dāng)滑片滑到b處時(shí)因R的接入電阻變大,故電壓表示數(shù)應(yīng)增大,即滑片滑到b點(diǎn)時(shí),滑動(dòng)變阻器兩端電壓為U2=8V;同理得:
--------②,用①式比②式可得:
,解得:R=2R1--------------③,將③代入②式可得:
,解得:U=12V,故A錯(cuò)誤;當(dāng)滑片滑到b點(diǎn)時(shí),R1兩端電壓為U2′=12V-8V=4V,則由
, 可得:
, R的最大阻值:R=2R1=16Ω,故B錯(cuò)誤;滑片在b端時(shí)電流
, 故C錯(cuò)誤;滑片在中點(diǎn)時(shí),R1兩端的電壓為12V-6V=6V,滑片在b點(diǎn)時(shí),電壓為4V,由
可得,電路先后兩次消耗的電功率之比:
, 故D正確; 故應(yīng)選D。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在探究光的反射定律時(shí),將平面鏡放在水平桌面上,再把一個(gè)可以沿ON向前、向后折的紙板垂直放置在平面鏡上.
(1)讓一束紅光貼著紙板沿AO射到O點(diǎn),為了便于測(cè)量和探究,需要在紙板上記錄的是 ;將紙板的右半邊沿著ON向后折去,則在折過去的紙板上 (選填“能”或“不能”)看到反射光線.
(2)為了得到反射角等于入射角的規(guī)律,應(yīng)當(dāng) .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在“探究物體的動(dòng)能大小與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)中,小球由斜面某位置滾下,撞擊水平面上的小木塊。
(1)實(shí)驗(yàn)中通過觀察_____,來判斷小球動(dòng)能的大小。
(2)讓質(zhì)量不同的小球A和B(mA<mB),從同一斜面的同一高度由靜止開始滾下,目的是為了使小球到達(dá)水平面的_____相同。比較甲、乙兩圖,可得出結(jié)論是_____。
(3)利用此實(shí)驗(yàn)?zāi)M探究汽車超速帶來的安全隱患,請(qǐng)你寫出實(shí)驗(yàn)方法:_____。
(4)本實(shí)驗(yàn)的科學(xué)研究方法用到了控制變量法,在你所學(xué)的物理探究實(shí)驗(yàn)中,哪些實(shí)驗(yàn)也用到了這個(gè)研究方法,請(qǐng)舉一例_____。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小明在做“水的沸騰”實(shí)驗(yàn)時(shí),用酒精燈給燒杯中的冷水均勻加熱時(shí),溫度計(jì)的示數(shù)漸漸上升.他突然想到這樣一個(gè)問題,在水沸騰前,溫度計(jì)示數(shù)上升速度是否是均勻的呢?由此他提出了下列幾種猜想:
猜想1:溫度計(jì)示數(shù)上升速度先快后慢
猜想2:溫度計(jì)示數(shù)上升速度先慢后快
猜想3:溫度計(jì)示數(shù)上升速度是均勻的
猜想4:溫度計(jì)示數(shù)上升速度先慢后快再慢
(1)除了圖甲中所示的器材,還需要一個(gè)重要的測(cè)量?jī)x器是__________.
(2)如圖甲,他在操作過程中有何不妥之處_______________.
(3)他糾正錯(cuò)誤后認(rèn)真進(jìn)行了實(shí)驗(yàn),并根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),并作出了如乙圖所示的溫度隨時(shí)間變化的圖象,由此驗(yàn)證了猜想___________.你認(rèn)為產(chǎn)生這種現(xiàn)象的原因是:_____________________.
(4)若小明同學(xué)做此實(shí)驗(yàn)時(shí),發(fā)現(xiàn)無論加熱多長(zhǎng)時(shí)間,水始終都不能沸騰,你認(rèn)為原因可能是:___________.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在“探究物質(zhì)的吸放熱能力”實(shí)驗(yàn)活動(dòng)中:
(1)小中同學(xué)使用相同的電加熱器給水和煤油加熱,他得到如下數(shù)據(jù):
①實(shí)驗(yàn)中,加熱時(shí)間實(shí)質(zhì)上反映了________________________。
②分析第1、3次或第2、4次實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),可以得出的初步結(jié)論是:____________________________。
③我們還可以通過大量實(shí)驗(yàn)分析出:不同物質(zhì)的吸熱能力一般不同,在相同條件下,升溫快的物質(zhì),它的吸熱能力較___________。(選填“強(qiáng)”或“弱”)
(2)小華分別用質(zhì)量相等、初溫相同的水和另一種液體進(jìn)行了實(shí)驗(yàn),并用圖象對(duì)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)進(jìn)行了處理,如圖所示。實(shí)驗(yàn)中,水和該液體在相同時(shí)間內(nèi)放出的熱量相等。分析圖象可以得出:_______物質(zhì)為水,另一種液體的比熱容為__________J/(kg·℃)。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小王學(xué)習(xí)了有關(guān)熱學(xué)的知識(shí)后,知道水的比熱容是4.2×103J/(kg·℃).
⑴如果小王用燃?xì)庠顚?/span>0.005 m3 的水、溫度為20℃的水加熱到100℃,則水需要吸收多少熱量?
⑵若小王燒水用的燃?xì)庠钍褂玫氖菬嶂禐?/span>4.2×107J/kg的煤氣,且燃?xì)庠顭畷r(shí)的熱效率(熱效率等于水吸收的熱量與燃料完全燃燒放出的熱量之比)為20%,則實(shí)際消耗的煤氣為多少千克?
⑶為了節(jié)約能源,小王對(duì)燃?xì)庠钸M(jìn)行了改進(jìn),使燃?xì)庠畹臒嵝实玫搅颂岣撸粜⊥踉谕瑯拥臈l件下將0.005 m3 的水、溫度為20℃的水加熱到100℃,可比原來節(jié)省0.04kg的煤氣,則現(xiàn)在燃?xì)庠顭畷r(shí)的熱效率為多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示的電路,電源電壓保持不變,電阻R1、R2的阻值分別為10 Ω和20 Ω,只閉合開關(guān)S1,將滑片P移到中點(diǎn),電壓表示數(shù)為6 V,電阻R1的功率為P1,閉合開關(guān)S1、S2,將滑片移到最左端,電阻R2的功率為P2,若P1∶P2=2∶9,則下列說法正確的是
A. 電源電壓為18 V
B. 滑動(dòng)變阻器的最大電阻為20 Ω
C. 電路的最大功率為12.15 W
D. 電路的最小功率為2.7 W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】在探究固體的熔化實(shí)驗(yàn)中,把分別裝有固體a與b的試管放在盛水的燒杯內(nèi)加熱。將溫度計(jì)正確的插入兩種固體中,實(shí)驗(yàn)轉(zhuǎn)置如圖甲所示,固體a的熔化圖象如圖乙所示,固體b的熔化圖象如圖丙所示,
(1)固體a熔化過程中,繼續(xù)加熱,溫度_____(選填“升高”、“降低”或“不變”)。內(nèi)能_____(選填“增加”、“減少”或“不變”)。此時(shí)a處于_____狀態(tài)(選填“固”、“液”或“固液共存”)。
(2)固體b熔化過程中溫度_____(選填“升高”、“降低”或“不變”);
(3)某時(shí)刻溫度計(jì)的讀數(shù)如圖丁所示,溫度計(jì)的讀數(shù)為_____℃。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】剛利用如圖所示的裝置,進(jìn)行“測(cè)量小車運(yùn)動(dòng)的平均速度”實(shí)驗(yàn),在實(shí)驗(yàn)過程中記錄如下的數(shù)據(jù),請(qǐng)根據(jù)數(shù)據(jù)完成下列問題:
(1)“測(cè)量小車運(yùn)動(dòng)的平均速度”實(shí)驗(yàn)依據(jù)的原理是________.
(2)實(shí)驗(yàn)中需要的測(cè)量工具有________、________;
(3)實(shí)驗(yàn)時(shí)應(yīng)使斜面的坡度小些,這樣做的目的是________.
(4)小車從B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到F點(diǎn)的平均速度是________.
(5)從A點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到F點(diǎn)到________(選填“勻速”或“變速”)運(yùn)動(dòng).
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com