精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

一次體育課上,甲、乙兩同學進行爬竿比賽,及從某一位置勻速爬到竿頂用時8s,乙從同一位置爬到竿頂用時10s.若甲、乙兩人體重相等,則他們爬竿功率之比為(  )

A.5:4

B.4:5

C.25:16

D.16:25


【解析】
試題分析:爬竿運動是克服自身重力做功,甲乙兩人從同一位置勻速爬到竿頂則h相同,先計算出兩同學爬桿做功的關系;又知道兩同學的做功時間,根據功率公式得出他們的功率之比.
∵甲、乙兩同學從同一位置爬桿到頂端,
∴爬桿上升的高度h相同,
又∵W=Gh,甲、乙兩同學的體重G:G=1:1,
∴甲、乙兩同學爬桿做功:
W:W=Gh:Gh=G:G=1:1,
∵甲、乙兩同學爬桿所用時間:
t:t=8s:10s=4:5,
∴甲、乙兩同學爬桿做功功率:
==×=×=5:4
考點:功率的計算
點評:本題理解爬竿運動是克服自身重力做功是解答本題的關鍵

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:


在“研究杠桿平衡的條件”實驗中,先把杠桿支在支架上,通過調節(jié)_________________,使杠桿在水平位置平衡。當左側鉤碼處于圖所示A位置時,應將右側的鉤碼向__________移動(選填“左”或“右”),可使杠桿在水平位置平衡。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


小明同學在測定液體密度實驗中,沒有把容器的質量測量出來,而是多次測量出容器和液體的總質量,并記錄在表格中,根據下表中的數據求得液體的密度是           kg/m3,容器的質量是           g。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


實驗室中有一只質量為的空燒杯,用它裝滿水后總質量為。若用這只空燒杯裝某種礦石的顆粒后總質量為,再往裝著礦石顆粒的燒杯中倒?jié)M水后總質量為。求:(1)燒杯內礦石顆粒的體積;(2)這種礦石的密度。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


一個物體由A點沿光滑的斜面下滑,相繼經過B、C兩點,如圖所示,已知AB=BC,物體在AB段重力做功W1,功率P1;在BC段重力做功W2,功率P2,下列關系正確的是( )

A.W1
=W2,P1<P2
B.W1=W2,P1=P2
C.W1=W2,P1>P2
D.W1≠W2,P1≠P2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


中考體育測試跳繩項目中,某同學在1 min內跳了180次,每次跳的高度大約為5 cm。他跳繩時的功率大約為

A.1 000 W

B.100 W

C.10 W

D.1W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


在如圖所示的四位科學家中,以其名字命名功率單位的是

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如圖所示.“塔吊”是建筑工地上普遍使用的起重設備.OC段為平衡臂,C端裝有配重體,質量為1t,OD段叫吊臂,E處裝有起吊重物的滑輪組,可在O、D兩點間移動.其中OC=12m,OE=15m,OD=25m.滑輪組重力及摩擦忽略不計.(g取10N/kg)

(1)塔吊底座是由混凝土構件和砂、石、土等固體散料共同組成,組合后底面積大且質量也較大.
解釋:底座面積大是為了   ;底座質量大是為了   
(2)當滑輪組在E、D兩點間移動的過程中,用此“塔吊”能起吊重物的最大質量是多少?
(3)在某次施工過程中,工人師傅用“塔吊”在30s內把重為6000N的建筑材料提升到15m高處,“塔吊”對物體做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:


如下圖所示向盒內滴入數滴酒精,再將盒蓋蓋緊,然后按動電火花發(fā)生器的按鈕,看到盒蓋飛出去。在此過程中,酒精燃燒后的燃氣的_______能轉化為塞子的_______能。圖_______中(填“乙”或“丙”)汽油機的工作過程與這一實驗過程中能量的轉化是一致的。若某四沖程汽油機在工作時飛輪轉速為3600r/min,則每秒做功_______次。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案