13.我省生產(chǎn)的奇瑞A3汽車(chē)油箱的容量為55L.已知汽油的熱值q=3.7×107J/L,則一箱汽油完全燃燒能釋放的熱量為2.035×109J,這些熱量能使質(zhì)量為8.8×103kg的水從20℃加熱至75℃.(c水=4.2×103J/(kg℃))

分析 知道汽油的質(zhì)量和熱值,利用Q=Vq求汽油完全燃燒產(chǎn)生的熱量;根據(jù)Q=cm△t即可求出水的質(zhì)量.

解答 解:55L汽油完全燃燒產(chǎn)生的熱量:Q=Vq=55L×3.7×l07J/kg=2.035×109J;
由Q=cm△t可得,m=$\frac{Q}{c△t}$=$\frac{2.035×1{0}^{9}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×(75℃-20℃)}$=8.8×103kg.
故答案為:2.035×109;8.8×103

點(diǎn)評(píng) 本題考查學(xué)生對(duì)燃料完全燃燒放熱公式Q=Vq以及Q=cm△t的理解和運(yùn)用,是一道簡(jiǎn)單的應(yīng)用題.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

3.中俄兩國(guó)海軍參加“海上聯(lián)合”軍事演習(xí),此次我國(guó)有2艘新型常規(guī)潛艇參加軍演,都是由我國(guó)自行研制的第二代常規(guī)動(dòng)力潛艇.其中某潛水艇的總體積為2.0×103m3,演習(xí)中當(dāng)它位于海面以下100m深處時(shí),(海水的密度為1.03×103kg/m3,取g=10N/kg).求:
(1)此潛艇受到的浮力大小是多少?
(2)此潛艇受到海水的壓強(qiáng)多大?
(3)在潛艇正前方600m處有一“敵艦”正以10m/s的速度逃竄,潛艇要在5分鐘之內(nèi)追上敵艦,速度至少多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

4.兩盞電燈分別標(biāo)有“36V 40W”和“220V 40W”的字樣,當(dāng)它們都正常發(fā)光時(shí),比較它們的亮度,可知(  )
A.“36V 40W”燈較亮B.兩盞燈一樣亮
C.“220V 40W”燈較亮D.條件不足,無(wú)法比較

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.修攔河大壩是為了提高上游水位,增加水的重力勢(shì)能,以便有更多的重力勢(shì)能轉(zhuǎn)化為動(dòng)能,從而帶動(dòng)發(fā)電機(jī)發(fā)電.發(fā)電機(jī)是根據(jù)電磁感應(yīng)原理發(fā)電的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.下列對(duì)教室中一些物理量的估測(cè),合理的是( 。
A.成年人步行速度約10m/sB.課桌的高度約為80dm
C.教室內(nèi)空氣的質(zhì)量約為300kgD.教室內(nèi)的大氣壓強(qiáng)約為103Pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.同學(xué)們?cè)诎察o思考問(wèn)題的時(shí)候,心臟推動(dòng)血液流動(dòng)的功率約為1.5W,則你在考試的90min內(nèi),心臟做功約為8100J,用這些功可以讓一個(gè)質(zhì)量為50kg的物體勻速升高16.2m. (g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

5.關(guān)于探究“杠桿的平衡條件”的實(shí)驗(yàn).

(1)將裝置放在水平桌面上,發(fā)現(xiàn)杠桿的左端高于右端,則應(yīng)調(diào)節(jié)杠桿兩端的螺母向左(選填“左”或“右”)移動(dòng),直到杠桿在水平位置平衡;
(2)杠桿平衡后,若在圖甲中的B位置掛2個(gè)鉤碼,則應(yīng)在A位置掛4個(gè)相同的鉤碼,才能使杠桿保持在水平位置平衡;
(3)如圖乙所示,在B位置仍掛2個(gè)鉤碼,改用彈簧測(cè)力計(jì)在C位置豎直向上拉,使杠桿保持水平平衡.若此時(shí)將彈簧測(cè)力計(jì)改為向右上方斜拉,要使杠桿仍然保持水平平衡,拉力F的大小將變大.(選填“變大”、“變小”或“不變”)
(4)實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)記錄了三次實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表:
實(shí)驗(yàn)次序動(dòng)力F1/N動(dòng)力臂l1/cm阻力F2/N阻力臂l2/cm
11.0202.010
22.051.010
32.0152.010
43.0102.015
(5)這四次實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)中有一次是錯(cuò)誤的,記錄錯(cuò)誤數(shù)據(jù)的實(shí)驗(yàn)次數(shù)是3,由正確實(shí)驗(yàn)結(jié)果可得杠桿的平衡條件是F1L1=F2L2.(用字母表示)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

2.若質(zhì)量為60kg的人騎該車(chē)在水平路面上以6m/s的速度勻速行駛10分鐘,受到的阻力是人與車(chē)總重的0.02倍,g=10N/kg.求
質(zhì)量40kg最高車(chē)速30km/h
行駛時(shí)輪胎
著地總面積
0.02m2電池容量10A•h
蓄電池工作電壓36V效率80%
(1)車(chē)行駛時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)
(2)電動(dòng)機(jī)牽引力做功的功率
(3)10分鐘內(nèi)電動(dòng)車(chē)消耗的電能?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

3.在“探究影響浮力大小的因素”實(shí)驗(yàn)中,物體A靜止時(shí),彈簧測(cè)力計(jì)示數(shù)分別如圖所示,請(qǐng)回答下列問(wèn)題:
(1)由圖甲、乙、丙可知,物體A所浮力大小與排開(kāi)液體的體積有關(guān);由圖甲、丙、丁可知,物體A所浮力大小與液體的密度有關(guān).
(2)物體A的密度為2.5×103kg/m3
(3)鹽水的密度為1.2×103 kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案