小明利用如圖所示的裝置在4s內(nèi)把重為450N的物體勻速提升了2m,動滑輪重50N(不計繩重及摩擦),下列判斷正確的是( )

A.重物上升過程中機(jī)械能總量不變
B.提升重物過程中小明所做的功是1000 J
C.此裝置對重物做功的功率為250W
D.小明提升此重物時該裝置的機(jī)械效率為90%
【答案】分析:(1)機(jī)械能等于動能和勢能之和,動能大小與物體的質(zhì)量和運(yùn)動的速度有關(guān),物體的質(zhì)量越大,速度越大,物體的動能越大;物體的重力勢能與物體的質(zhì)量和高度有關(guān),物體的質(zhì)量越大,高度越高,重力勢能越大;
(2)不計繩重及摩擦?xí)r,小明做的功等于提升重物和動滑輪做的功,根據(jù)W=Gh求出其大;
(3)根據(jù)W=Gh求出此裝置對重物做的功即為總功,再根據(jù)P=求出功率;
(4)根據(jù)η=×100%求出小明提升此重物時該裝置的機(jī)械效率.
解答:解:(1)重物勻速上升過程中,質(zhì)量不變,速度不變,高度升高,
所以動能不變,重力勢能增加,機(jī)械能增大,故A不正確;
(2)不計繩重及摩擦?xí)r,小明做的功等于提升重物和動滑輪做的功,
則W=(G+G)h=(450N+50N)×2m=1000J,故B正確;
(3)此裝置對重物做的功:
W=Gh=450N×2m=900J,
功率:
P===225J,故C不正確;
(4)小明提升此重物時該裝置的機(jī)械效率:
η=×100%=×100%=90%,故D正確.
故選BD.
點(diǎn)評:本題考查了滑輪組機(jī)械效率的計算,涉及到動能和勢能的大小、功的計算、功率的計算等,關(guān)鍵是知道不計繩重及摩擦?xí)r總功等于提升重物和動滑輪做的功.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?柳州二模)小明利用如圖所示的動滑輪裝置將裝滿桶的沙子提到6m高的三樓上.已知裝沙子的桶的容積為5×10-3m3,沙子的密度為2×103㎏/m3,桶重20N,動滑輪重10N.(不計繩重和摩擦).求:
(1)這桶沙子的質(zhì)量.
(2)小明所用的拉力F
(3)整個裝置的機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

小明利用如圖所示的裝囂探究電流產(chǎn)生的熱量與哪些因素有關(guān):在兩個相同的燒瓶中裝滿煤油,瓶中各放置一根電阻絲,且R大于R,通電一段時間后,甲瓶玻璃管中的煤油上升得比乙高.該現(xiàn)象能夠說明電流產(chǎn)生的熱量與下列哪個因素有關(guān)
C
C

A.電荷量     B.電流       C.電阻     D.通電時間.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)小明利用如圖所示的裝置探究磁化過程,圖中窗口內(nèi)裝的是一些鐵屑,架上所夾的是一根較長的軟鐵棒.
(1)比較甲、乙兩圖中現(xiàn)象可知:當(dāng)磁極程靠近軟鐵棒時,軟鐵棒由于被磁化而顯出
 

(2)小明從圖乙中拿開條形磁鐵,發(fā)現(xiàn)軟鐵棒下端的鐵屑紛紛落下來,這說明軟鐵棒獲得的磁性
 
(填“能夠”或“不能夠”)保持.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

小明利用如圖所示的動滑輪裝置將裝滿桶的沙子提到6m高的三樓上.已知裝沙子的桶的容積為5×10-3m3,沙子的密度為2×103㎏/m3,桶重20N,動滑輪重10N.(不計繩重和摩擦).求:
(1)這桶沙子的質(zhì)量.
(2)小明所用的拉力F
(3)整個裝置的機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年廣西柳州市中考物理二模試卷(解析版) 題型:解答題

小明利用如圖所示的動滑輪裝置將裝滿桶的沙子提到6m高的三樓上.已知裝沙子的桶的容積為5×10-3m3,沙子的密度為2×103㎏/m3,桶重20N,動滑輪重10N.(不計繩重和摩擦).求:
(1)這桶沙子的質(zhì)量.
(2)小明所用的拉力F
(3)整個裝置的機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案