8.生活中手機是利用電磁波波來傳遞信息的,它在真空中的傳播速度約為3×108m/s;手機電池提供的電能屬于二次能源.

分析 (1)手機是利用電磁波來傳遞信息;電磁波的傳播速度等于光的傳播速度,即是3×108m/s;
(2)無法從自然界直接獲取的,必須通過一次能源的消耗才能得到的能源是二次能源;

解答 解:(1)手機是由電磁波來傳遞信息的,電磁波的傳播速度是3×108m/s;
(2)電能不能從自然界直接獲取,所以它是二次能源.
故答案為:電磁波;3×108;二.

點評 本題考查可再生能源的特點和電磁波的傳播速度,是一道基礎題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.關于聲音,下列說法中正確的是(  )
A.我們能區(qū)分出小提琴和二胡的聲音,是因為它們發(fā)出聲音的音調(diào)不同
B.我們無法聽到蝴蝶飛過的聲音,是因為它發(fā)出聲音的響度太小
C.高鐵列車軌道采用無縫連接,減小了車輪與軌道碰撞時發(fā)出的聲音這是在傳播過程中減弱噪聲
D.體育課上老師利用哨聲來發(fā)出各種指令,說明了聲音可以傳遞信息

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

19.糧庫工人用一個動滑輪,將1000N糧袋從地面拉到5m高的庫房內(nèi),求工人拉繩子的力及繩子自由端移動的距離?(輪、繩重及摩擦不計)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示的各實驗中,說明電流能夠產(chǎn)生磁場的實驗是( 。
A.(a)(c)B.(b)(d)C.只有(b)D.(b)(c)(d)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示,輕質(zhì)杠桿OA可繞O點轉動,當在OA中點掛一個50N的重物時,杠桿恰好在水平位置平衡,那么作用在繩子AB上的拉力F=50N;當將重物G的懸掛點向支點靠近時,杠桿任然在水平位置平衡,則拉力F的大小將變大(填“變大”、“變小”或“不變”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,A0B為輕質(zhì)杠桿,0為支點,圓柱體C的質(zhì)量為50kg,底面積為0.1m2,0A=0.1m,OB=0.3m.將圓柱體C掛在A點,在B點用100N的拉力F1豎直向下拉,C對水平地面的壓強為多少?(畫出圓柱體C受力示意圖并求解.)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.2011年7月26日,我國載人深潛器“蛟龍?zhí)枴痹诘诙蜗聺撛囼炛凶畲笙聺撋疃冗_到5057m,創(chuàng)造了中國載人深潛新的歷史.當“蛟龍?zhí)枴毕聺摰?000m深度時受到海水的壓強是5.15×107Pa;屋頂?shù)拿娣e是50m2,在標準大氣壓下,大氣對屋頂?shù)膲毫κ?.065×106N.(ρ海水=1.03×103kg/m,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

4.某瓶氧氣的密度是5kg/m3,給人供氧用去了氧氣質(zhì)量的一半,這瓶內(nèi)剩余氧氣的密度是2.5kg/m3;容積是10L的瓶子裝滿了煤油,已知煤油的密度是0.8×103 kg/m3.這瓶內(nèi)煤油的質(zhì)量是8kg,將煤油倒去4千克后,瓶內(nèi)剩余煤油的密度是0.8 g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.同學們常飲用的娃哈哈純凈水,這瓶子包含有很多的物理知識,比如
(1)瓶蓋上刻有一道道豎直的條紋,其目的是增大摩擦(選填“增大”或“減小”).
(2)用手握住水瓶在空中靜止不動,此時水瓶受到的重力力和摩擦力作用,這兩個力是一對平衡力.
(3)瓶中水喝光后,從瓶口向外吸氣,瓶子變癟,是由于瓶子受到大氣壓(或大氣壓力)的作用的結果.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案