13.兩個物體A、B,其重力分別為GA=15N,GB=40N,現(xiàn)用輕質(zhì)細繩將兩物體通過兩個定滑輪分別連接在同一彈簧測力計的兩端,如圖1所示,B物體放置于水平地面,當(dāng)整個系統(tǒng)處于靜止狀態(tài)時,彈簧測力計的示數(shù)為15N,此時B物體受到的合力為0N.  如圖2所示,兩個重為20N的相同物塊A、B疊放在一起,受到10N的水平推力F1的作用,在水平地面上一起做勻速直線運動,則此時B受到的阻力為10N.  

分析 (1)分析A的受力,求出A對彈簧的拉力,彈簧受到的拉力大小,就是彈簧秤的示數(shù).對B進行受力分析,由平衡條件可求出B受到的合力.
(2)根據(jù)物體受力情況與運動狀態(tài)的關(guān)系可知,生活中做勻速直線運動的物體,必受到平衡力的作用;平衡力滿足的條件是:“同一物體”、“大小相等”、“方向相反”、“在同一直線上”;根據(jù)平衡力具備的四個條件,可求出物塊受到的阻力大小和方向.

解答 解:(1)物體A受豎直向下的重力GA=15N,豎直向上的彈簧對A的拉力FA而靜止,則這兩個力是一對平衡力,F(xiàn)A=GA=15N.
A對彈簧的拉力等于彈簧對A的拉力,大小為15N,則彈簧測力計的示數(shù)為15N.
物體B處于靜止狀態(tài),受到的力是平衡力,平衡力的合力為零;
(2)A與B在水平地面上一起做勻速直線運動,故B受到平衡力的作用,在水平方向上,B物塊受到的推力和阻力是一對平衡力;其大小相等,即f=F1=10N;
故答案為:15;0;10.

點評 對物體正確受力分析,是解這道題的前提與關(guān)鍵.解力學(xué)題時,要養(yǎng)成對物體正確受力分析的良好習(xí)慣.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.某科學(xué)興趣小組在探究“壓力和物體重力之間大小關(guān)系”時,小科同學(xué)提出猜想:壓力的大小等于重力.科學(xué)興趣小組做了相關(guān)的實驗.
步驟1:選用材料相同、表面粗糙程度相同、重力不同的三個物體,用彈簧測力計測出三個物體的重力;
步驟2:把三個物體依次放在水平受力面上,用專用的儀器測出三次壓力大小,實驗數(shù)據(jù)見表1;
步驟3:改變受力面與水平面的傾角,用步驟2的方法,依次測出在水平面成18°角和25°角斜面上的壓力大小,實驗數(shù)據(jù)見表2和表3.
表1  在水平面上所測數(shù)據(jù)
 序號 重力/N 壓力/N
 1 5 5
 2 10 10
 3 15 15
表2  在18°角斜面上所測數(shù)據(jù)
 序號 重力/N 壓力/N
 4 5 4.75
 5 10 9.5
 6 15 14.25
表3  在25°角斜面上所測數(shù)據(jù)
 序號 重力/N 壓力/N
 7 5 4.5
 8 10 9.0
 9 15 13.5
(1)比較序號1、4、7或2、5、8或3、6、9的數(shù)據(jù)可得:當(dāng)同一物體靜止在同一受力面上時,受力面與水平面方向夾角越大,物體產(chǎn)生的壓力越小,小科同學(xué)的猜想是不合理(選填“合理”或“不合理”)的.
(2)進一步分析壓力和物體重力之間的大小關(guān)系,先分析同表中的關(guān)系,再比較不同表之間的關(guān)系,綜合可得出結(jié)論:當(dāng)材料、表面粗糙程度相同的不同物體,靜止在同一受力面上時,壓力與重力的比值相同或當(dāng)材料、表面粗糙程度相同的物體,受力面與水平方向的夾角越大,壓力與重力的比值越。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

4.一個重為2N的容器,內(nèi)裝4N的水,容器內(nèi)水深10cm,容器的底面積為30cm2,放在面積為1m2的水平桌面上.容器的厚度不計.
求:(1)水對容器底的壓強、壓力;
(2)容器對桌面的壓力、壓強.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.用鼓槌敲擊鼓面發(fā)出聲音,鼓聲的聲源是( 。
A.鼓槌B.鼓面C.空氣D.鼓的側(cè)面

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

8.一氫氣球下系一小重物A,重物只在重力和繩的拉力作用下做勻速直線運動,不計空氣阻力和風(fēng)力的影響,重物勻速運動的方向如圖中箭頭所示的虛線方向,畫出圖中重物A的受力示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.如圖所示,OAB為均勻直角尺,總重為2G,且OA=AB,直角尺可繞過O點的水平軸在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動.為使桿的OA部分保持水平,若施力于B端,則最小作用力應(yīng)該為$\frac{3\sqrt{2}}{4}$G(結(jié)果用G表示);并在圖中作出該力的示意圖(保留作圖痕跡).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

5.一平底玻璃杯,重1.4N,底面積為20cm2,杯內(nèi)盛水,水深6cm,水重0.4N,放在水平桌面上.(水的密度p水=1×103kg/m3
求:(1)水杯對桌面的壓力、壓強各多大?
(2)水對杯底的壓力、壓強各多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

2.在斜面上拉一個重4.5N的物體到高處,如圖,沿斜面向上的拉力F為1.8N時,物體勻速前進.斜面長s=1.2m、高h=0.3m.把重物直接提升h所做的功作為有用功,物體在斜面上運動時受的摩擦力f=0.675N.這個斜面的機械效率多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

3.某同學(xué)為了測量一個不吸水的木塊的密度.所用的實驗器材有:電子秤、裝有適量水的燒杯和一根足夠長的細鋼針.
(1)實驗步驟如下,請幫助他補全實驗步驟.
①將電子秤放在水平桌面上并調(diào)零;
②將木塊放在電子秤上,記錄電子秤的示數(shù)為m1;
③將裝有適量水的燒杯放在電子秤上,記錄電子秤的示數(shù)為m2;
④用細鋼針將木塊壓入燒杯內(nèi)的水中浸沒,不與燒杯相接觸,靜止后,記錄電子秤的示數(shù)為m3;
⑤木塊密度的表達式ρ=$\frac{{m}_{1}}{{m}_{3}-{m}_{2}}$ρ.(已知水的密度為ρ
(2)如果實驗中用足夠長的較粗的棒代替細鋼針,則測得的木塊的密度會偏。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案