分析 根據(jù)P=UI可求得該燈的電功率
由銘牌可以比較L1和L2燈絲電阻的大小關系,當接入L1時正常發(fā)光電壓為2.5V,當接入L2時因電阻變大,使電路中的電流變小,不能達到0.5A,不能正常工作.
解答 解:該燈的電功率P1=U1I1=2.5V×0.5A=1.25W,
由銘牌可知“2.5V 0.5A”小燈泡的電阻R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω,
“3.8V 0.5A”的小燈泡的電阻R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{3.8V}{0.5A}$=7.6Ω,
則R1<R2,
當接入“3.8V 0.5A”的小燈泡時,使電路中的電阻變大,電路中的電流變小,不能達到正常工作電流,其實際功率小于額定功率,比正常發(fā)光暗些.
故答案為:1.25;暗.
點評 理解兩個電阻串聯(lián),當其中一個電阻增大時,總電阻變大,電路中電流變小是本題的關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
實驗次數(shù) | 木塊質量(g) | 運動距離(m) | 運動時間(s) |
1 | 100 | 1.000 | 0.8 |
2 | 150 | 1.000 | 0.8 |
3 | 200 | 1.000 | 0.8 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | $\frac{({ρ}_{1}+{ρ}_{2})}{2}$ | B. | ρ1ρ2 | C. | $\frac{{ρ}_{1}{ρ}_{2}}{({ρ}_{1}+{ρ}_{2})}$ | D. | $\frac{2{ρ}_{1}{ρ}_{2}}{({ρ}_{1}+{ρ}_{2})}$ |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | ![]() 電流表指針偏轉是利用電磁感應原理 | |
B. | ![]() 二胡演員在演奏中不時移動手指調節(jié)二胡發(fā)聲弦的長度,他是在調聲音的音調 | |
C. | ![]() 電動機內部線圈在磁場中轉動的過程中不會產(chǎn)生感應電流 | |
D. | ![]() 家庭電路中保險絲用電高峰時會熔斷,是因為電路短路導致的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com