兩個(gè)完全相同的實(shí)心鋼球,質(zhì)量為790g,分別投入水和水銀中,待靜止后,鋼球受到的浮力分別是多少?(ρ=7.9×103kg/m3  ρ水銀=13.6×103kg/m3
分析:根據(jù)密度關(guān)系:ρ水銀>ρ>ρ,可以確定把實(shí)心鋼球放入水銀、水中的狀態(tài),再根據(jù)物體的浮沉條件和阿基米德原理求鋼球受到的浮力.
解答:解:由題知:ρ水銀>ρ>ρ
把實(shí)心鋼球放入水中,鋼球?qū)⑾鲁粒?br />∵ρ=
m
V

∴V=
m
ρ
=
790g
7.9g/cm3
=100cm3=1×10-4m3,
此時(shí)受到水的浮力:
Fvg=ρvg=1×103kg/m3×1×10-4m3×9.8N/kg=0.98N;
把實(shí)心鋼球放入水銀中,因?yàn)棣?SUB>水銀>ρ,所以鋼球?qū)⑵。藭r(shí)受到水銀的浮力:
F水銀=G=mg=790×10-3kg×9.8N/kg=7.742N;
答:靜止后,鋼球在水中受到的浮力為0.98N;
在水銀中受到的浮力為7.742N.
點(diǎn)評(píng):本題綜合考查了學(xué)生對(duì)密度公式、重力公式、阿基米德原理、物體的浮沉條件的掌握和運(yùn)用,根據(jù)密度關(guān)系得出物體的浮沉是本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

兩個(gè)完全相同的實(shí)心鋼球,質(zhì)量為790g,分別投入水和水銀中,待靜止后,鋼球受到的浮力分別是多少?(ρ=7.9×103kg/m3 ρ水銀=13.6×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010-2011學(xué)年云南省臨滄市云縣愛華中學(xué)九年級(jí)(上)第三次月考物理試卷(解析版) 題型:解答題

兩個(gè)完全相同的實(shí)心鋼球,質(zhì)量為790g,分別投入水和水銀中,待靜止后,鋼球受到的浮力分別是多少?(ρ=7.9×103kg/m3  ρ水銀=13.6×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案