分析 (1)當開關S、S1和S2都閉合時,R2與R3并聯,電流表測干路電流,根據歐姆定律求出電路中的總電阻,利用電阻的并聯求出電阻R2的阻值;
(2)當開關S閉合,S1、S2都斷開時,R1與R2串聯,電流表測電路中的電流,根據電阻的串聯和歐姆定律求出電路中的電流即為通過電阻R2的電流;
(3)當開關S閉合,S1、S2都斷開時,根據Q=I2Rt求出電阻R1在100s內產生的熱量.
解答 解:(1)當開關S、S1和S2都閉合時,R2與R3并聯,電流表測干路電流,
由I=$\frac{U}{R}$可得,電路中的總電阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{12V}{0.8A}$=15Ω,
因并聯電路中總電阻的倒數等于各分電阻倒數之和,
所以,$\frac{1}{R}$=$\frac{1}{{R}_{2}}$+$\frac{1}{{R}_{3}}$,即$\frac{1}{15Ω}$=$\frac{1}{{R}_{2}}$+$\frac{1}{60Ω}$,
解得:R2=20Ω;
(2)當開關S閉合,S1、S2都斷開時,R1與R2串聯,電流表測電路中的電流,
因串聯電路中總電阻等于各分電阻之和,且電路中各處的電流相等,
所以,通過電阻R2的電流:
I2=I1=I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{12V}{40Ω+20Ω}$=0.2A;
(3)當開關S閉合,S1、S2都斷開時,電阻R1在100s內產生的熱量:
Q1=I12R1t=(0.2A)2×40Ω×100s=160J.
答:(1)電阻R2的阻值是20Ω;
(2)當開關S閉合,S1、S2都斷開時,通過電阻R2的電流是0.2J;
(3)當開關S閉合,S1、S2都斷開時,電阻R1在100s內產生的熱量為160J.
點評 本題考查了串并聯電路的特點和焦耳電路的應用,分清開關閉合、斷開時電路的連接方式是關鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 溫度在0℃以下的物體沒有內能 | |
B. | 物體溫度越高含有熱量越多 | |
C. | 溫度相等的1kg水和200g水內能相同 | |
D. | 同一物體溫度降低,內能減少 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小磁針N極向左轉動 | B. | 螺線管的右端為N極 | ||
C. | 小磁針在圖所示的位置保持靜止 | D. | 向左移動滑片P,螺線管磁性減弱 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體吸收熱量,內能一定增加,溫度一定升高 | |
B. | 溫度高的物體分子運動劇烈,具有的熱量多 | |
C. | 固體分子之間的作用力比液體小 | |
D. | 夏日,在陽光照射下沙灘溫度高于海水表面溫度,是因為砂石的比熱容比水小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com