觀察對象 | 有關(guān)記錄和相關(guān)活動 |
觀察電磁爐銘牌 | U額=220V P額=2000W |
觀察電能表的銘牌 | 220V 20(40)A 50Hz 3000r/kW•h |
用電磁爐加熱一壺水(水的質(zhì)量為2kg,初溫20℃) | 關(guān)閉家里其它用電器,只將電磁爐接入電路燒水觀察電能表,表盤在3min內(nèi)轉(zhuǎn)了270轉(zhuǎn),此時(shí)用溫度計(jì)測得的水溫為50℃. |
分析 (1)知道水壺內(nèi)水的質(zhì)量、水的比熱容、水溫度的變化,利用吸熱公式Q吸=cm(t-t0)求水吸收的熱量;
(2)知道只將電磁爐接入電路燒水觀察電能表,表盤在3min內(nèi)轉(zhuǎn)了270r,利用電能表的參數(shù)“3000r/kWh”求電磁爐工作3min消耗的電能;
(3)知道電磁爐工作3min消耗的電能,利用P=$\frac{W}{t}$求電磁爐的實(shí)際功率.
解答 解:
(1)由表格數(shù)據(jù)可知,加熱3min,水的溫度從20℃上升到50℃,
則水所吸收的熱量:
Q吸=c水m(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(50℃-20℃)=2.52×105J;
(2)電磁爐工作3min消耗的電能:
W=$\frac{270r}{3000r/kW•h}$=0.09kW•h=0.09×3.6×106J=3.24×105J;
(3)電磁爐的實(shí)際功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.24×1{0}^{5}J}{3×60s}$=1800W.
答:(1)加熱3min水所吸收的熱量為2.52×105J;
(2)電磁爐工作3min消耗的電能為3.24×105J;
(3)電磁爐的功率為1800W.
點(diǎn)評 本題是一道電學(xué)與熱學(xué)的綜合應(yīng)用題,涉及到消耗電能的計(jì)算、熱量的計(jì)算、電功率的計(jì)算,對電能表參數(shù)的理解和運(yùn)用是本題的關(guān)鍵.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 某中學(xué)生的質(zhì)量約45kg | B. | 家用節(jié)能燈的額定功率約為500W | ||
C. | 人正常情況下每分鐘心跳30次 | D. | 人步行的速度約為5m/s |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 磁感線是磁場中真實(shí)存在的一些曲線 | |
B. | 磁體周圍的磁感線從磁體的 S極出來,回到磁體的N極,構(gòu)成閉合曲線 | |
C. | 磁感線上某一點(diǎn)的切線方向與放在該點(diǎn)的小磁針靜止時(shí)南極所指方向相反 | |
D. | 磁感線分布越密的地方,其磁場越弱 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:作圖題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 鋁球一定是實(shí)心的,銅、鐵兩球一定是空心的 | |
B. | 三個小球的浮力關(guān)系:F 鋁>F 鐵>F銅 | |
C. | 三個小球的質(zhì)量關(guān)系:m鋁>m鐵>m銅 | |
D. | 鋁球?qū)Ρ讻]有壓力作用 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com