精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
小海用一個滑輪組將60N的重物提升了1m.設他做的額外功是20J,那么他做的總功是    J,該滑輪組的機械效率是   
【答案】分析:知道物體重和物體升高的距離求出有用功,知道有用功和額外功求出總功,根據機械效率公式求出機械效率.
解答:解:W有用=Gh=60N×1m=60J,
W=W有用+W額外=60J+20J=80J,
機械效率:η=×100%=×100%=75%.
故答案為:80;75%.
點評:對于機械效率的問題,要想法求出有用功和總功,根據機械效率公式計算.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案