學(xué)校新近買了30套總質(zhì)量為300 kg的物理實驗器材,每套一箱.現(xiàn)在,某實驗員需要把這批實驗器材搬運(yùn)到14 m高的物理實驗室.

(1)該實驗員需要做多少功?(不考慮他克服自身重力所做的功,取g=10 N/kg)

(2)假設(shè)他身體可以提供的功率P如圖那樣取決于所搬運(yùn)物體的質(zhì)量m.若要盡可能快地把這批器材搬上去,那么他每次搬運(yùn)的箱子數(shù)應(yīng)為________個.

(3)不考慮搬起箱子、放下箱子和下樓的時間,求他搬運(yùn)這批實驗器材的最短時間.

答案:
解析:

  (1)W=Mgh(1分)

  =300 kg×10 N/kg×14 m(1分)

 。4.2×104 J(1分)

  (2)3(2分)

  (3)要求搬運(yùn)時間最短,身體所提供的功率應(yīng)最大,即P=70 W.(1分)

  根據(jù)(1分)==600 s=10 min(1分)


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2009?株洲)學(xué)校新近買了30套總質(zhì)量為300kg的物理實驗器材,每套一箱.現(xiàn)在,某實驗員需要把這批實驗器材搬運(yùn)到14m高的物理實驗室.
(1)該實驗員需要做多少功?(不考慮他克服自身重力所做的功,取g=10N/kg)
(2)假設(shè)他身體可以提供的功率P如圖那樣取決于所搬運(yùn)物體的質(zhì)量m.若要盡可能快地把這批器材搬上去,那么他每次搬運(yùn)的箱子數(shù)應(yīng)為
3
3
個.
(3)不考慮搬起箱子、放下箱子和下樓的時間,求他搬運(yùn)這批實驗器材的最短時間.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

學(xué)校新近買了30套總質(zhì)量為300千克的實驗器材,每套一箱.實驗員需要把這批實驗器材搬運(yùn)到15米高的實驗室.
(1)該實驗員在搬運(yùn)中,對實驗器材總共做功
 
焦;
(2)假設(shè)他身體可以向外提供的功率P與所搬運(yùn)物體的質(zhì)量m的關(guān)系如圖所示,每次他搬起箱子、放下箱子和下樓的時間t與所搬運(yùn)物體的質(zhì)量m關(guān)系如表所示,那么他搬完全部箱子,且回到開始搬運(yùn)處,所用最短時間為
 
秒(計算結(jié)果精確到0.1).
搬運(yùn)質(zhì)量m/kg 10 20 30
時間t/s 40 60 70
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

學(xué)校新近買了30套總質(zhì)量為300kg的物理實驗器材,每套一箱.現(xiàn)在,某實驗員需要把這批實驗器材搬運(yùn)到14m高的物理實驗室.
(1)該實驗員需要對實驗器材做
42000
42000
J功;(g取10N/kg)
(2)假設(shè)他身體可以提供的功率P如圖那樣取決于所搬運(yùn)物體的質(zhì)量m,若要盡可能快地把這批器材搬上去,那么他每次搬運(yùn)的箱子數(shù)應(yīng)為
3
3
個;
(3)不考慮搬起箱子、放下箱子和下樓的時間,則:他搬運(yùn)這批實驗器材的最短時間為
600
600
s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

學(xué)校新近買了30套總質(zhì)量為300kg的物理實驗器材,每套一箱,現(xiàn)在某實驗員需要把這批實驗器材搬運(yùn)到14m高的物理實驗室.
(1)該實驗員需要做多少功?(不考慮他克服自身重力所做的功,取g=10N/kg)
(2)假設(shè)他身體可以提供的功率P如圖所示,與他所搬運(yùn)物體的質(zhì)量m有關(guān),那么要盡可能快地把這批器材搬上去,他每次搬運(yùn)的箱子數(shù)應(yīng)為幾個?每次搬運(yùn)從底樓到達(dá)實驗室的時間是多少?
(3)根據(jù)上一問所提供的圖線,回答該實驗員最多能搬運(yùn)多重的貨物.(應(yīng)有解題過程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:《第15章 機(jī)械能》2013年單元測試卷(一)(解析版) 題型:填空題

學(xué)校新近買了30套總質(zhì)量為300千克的實驗器材,每套一箱.實驗員需要把這批實驗器材搬運(yùn)到15米高的實驗室.
(1)該實驗員在搬運(yùn)中,對實驗器材總共做功    焦;
(2)假設(shè)他身體可以向外提供的功率P與所搬運(yùn)物體的質(zhì)量m的關(guān)系如圖所示,每次他搬起箱子、放下箱子和下樓的時間t與所搬運(yùn)物體的質(zhì)量m關(guān)系如表所示,那么他搬完全部箱子,且回到開始搬運(yùn)處,所用最短時間為    秒(計算結(jié)果精確到0.1).
搬運(yùn)質(zhì)量m/kg102030
時間t/s406070

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案