精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
量筒的最大刻度是100ml,它一次最多能量出______g的水,能量出______g的酒精.(酒精的密度是0.8×103 kg/m3

已知量筒量出液體的最大體積V=100mL=100cm3=1×10-4m3,則此量筒最多能測出水和酒精的體積也是1×10-4m3
∵ρ=
m
V
,
∴m酒精V=1×103kg/m3×1×10-4m3=0.1kg=100g,
m酒精酒精V=0.8×103kg/m3×1×10-4m3=0.08kg=80g,
故答案為:100;80.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(1)小剛按如圖甲所示的方法測石子的質量,請指出操作中的兩個錯誤:①
用手拿砝碼
用手拿砝碼
  ②
托盤天平左盤放砝碼,右盤放物體
托盤天平左盤放砝碼,右盤放物體

(2)糾正錯誤后繼續(xù)實驗,當盤中所加砝碼和游碼位置如圖乙所示時天平平衡,則此石子的質量為
23.4
23.4
g在量筒內裝有一定量的水,該石子放入前、后的情況如圖丙所示,則石子的體積是
10
10
cm3,此石子的密度是
2.34×103
2.34×103
kg/m3
(3)小明想用如下的方法測量大氣壓強:將一個面積為1×10-3m2的吸盤按在光滑水平桌面上,擠出里面的空氣,用最大刻度值是5N的彈簧測力計測量大氣壓力(如圖丁所示)然后計算大氣壓強.若大氣壓強為1.01×105Pa,則吸盤受到的大氣壓力是
101
101
N.小明
不能
不能
(能或不能)用這個測力計完成測量,其原因是
拉力太大,超過了彈簧測力計的測量范圍
拉力太大,超過了彈簧測力計的測量范圍

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?高安市一模)對比“探究物質質量與體積關系”和“測定物質密度”兩個實驗,它們的不同之處是
實驗目的
實驗目的
(選填“實驗儀器”、“實驗目的”或“測量的物理量”)不同.
小宇想測一大塊礦石的密度,于是他用工具截取了其體積的1/10,設計如下實驗步驟,請幫他補充完整:
(1)用托盤天平測出小礦石的質量m,如圖(a)所示,為
62g
62g
;
(2)在量筒中倒入適量的水,記下水的體積V0這“適量”是指
能浸沒小石塊但又不讓水超過量筒的最大刻度
能浸沒小石塊但又不讓水超過量筒的最大刻度
;
(3)用細線系好小礦石,將其浸沒在量筒的水中,記下水面的刻度V1,由(b)可知,小礦石的體積為
20cm3
20cm3
,則該小礦石的密度為
3100
3100
kg/m3,整塊大礦石的密度為
3.1
3.1
g/cm3
(4)若仍然使用這些器材,
不能
不能
(選填“能”或“不能”)直接測出這塊大石塊的密度,因為
大石塊的體積超過了量筒的量程,無法直接測出石塊的體積
大石塊的體積超過了量筒的量程,無法直接測出石塊的體積

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年人教版初中物理九年級11.4 測量物質的密度練習卷(解析版) 題型:實驗題

如圖10—3所示,量筒的最大量程是____cm3最小刻度是____cm3,水的體積是______ cm3,物體的體積是____.圖中右測是測物體質量時所用的砝碼,該物體的質量為____ g,此物體的密度是____ g/cm3,合____kg/m3.

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案