7.某同學在做“調(diào)節(jié)燈泡亮度”的電學實驗時,電路如圖.電源電壓恒為4.5V,電壓表量程選擇“0-3V”,滑動變阻器規(guī)格為“20Ω 1A”,燈泡L標有“2.5V 1.25W”字樣(忽略燈絲電阻變化).在不損壞電路元件的情況下,下列判斷正確的是( 。
A.電路中電流變化的范圍是0.1-0.5A
B.滑動變阻器阻值變化的范圍是2.5-10Ω
C.燈泡的最小功率是0.162W
D.該電路的最大功率是2.25W

分析 由電路圖可知,燈泡與滑動變阻器串聯(lián),電壓表測滑動變阻器兩端的電壓.
(1)燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點可知,電路中的最大電流為燈泡額的電流和滑動變阻器允許通過最大電流中較小的一個,根據(jù)P=UI求出電路的最大總功率,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點和歐姆定律求出滑動變阻器接入電路中的最小阻值;
(2)當電壓表的示數(shù)為3V時,電路中的電流最小,燈泡的功率最小,滑動變阻器接入電路中的電阻最大,利用歐姆定律求出燈泡的電阻,利用串聯(lián)電路的電壓特點求出燈泡兩端的電壓,利用歐姆定律求出電路中的電流,進一步求出電路中電流變化的范圍,根據(jù)P=UI求出燈泡的最小功率,最后根據(jù)歐姆定律求出滑動變阻器接入電路中的最大阻值即可得出滑動變阻器阻值變化的范圍.

解答 解:由電路圖可知,燈泡與滑動變阻器串聯(lián),電壓表測滑動變阻器兩端的電壓.
(1)燈泡正常發(fā)光時的電壓為2.5V,功率為1.25W,
因串聯(lián)電路總電壓等于各分電壓之和,
所以,此時電壓表的示數(shù)U=U-UL=4.5V-2.5V=2V,
因2V<3V,沒有超出電壓表的量程,
所以,燈泡兩端的電壓可以達到2.5V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,由P=UI可得,燈泡正常發(fā)光時電路中的電流:
I=IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{1.25W}{2.5V}$=0.5A,
燈泡的電阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{2.5V}{0.5A}$=5Ω,
因滑動變阻器允許通過的最大電流為1A,而燈泡允許通過的最大電流為0.5A,
所以,電路中的最大電流I=0.5A,
電路的最大電功率:P=UI=4.5V×0.5A=2.25W,故D正確;
電流最大時,由歐姆定律可知,此時滑動變阻器接入電路的電阻最小,最小為:
R滑小=$\frac{{U}_{滑}}{{I}_{max}}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω;
(2)當電壓表的示數(shù)最大為3V時,變阻器接入電路中的電阻最大,電路中的電流最小,燈泡的功率最小,此時燈泡兩端的電壓:UL′=U-U滑大=4.5V-3V=1.5V,
電路中的最小電流:
I=$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{1.5V}{5Ω}$=0.3A,
所以電路中電流變化的范圍是0.3A~0.5A,故A錯誤;
燈泡的最小功率:PL′=UL′I=1.5V×0.3A=0.45W,故C錯誤;
滑動變阻器接入電路中的最大阻值:
R滑大=$\frac{{U}_{滑大}}{{I}_{小}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω,
則滑動變阻器阻值變化的范圍是4Ω~10Ω,故B錯誤.
故選D.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的靈活應用,關鍵是根據(jù)燈泡的額定電流確定電路中的最大電流和電壓表的最大示數(shù)確定電路中的最小電流,并且要知道燈泡正常發(fā)光時的電壓和額定電壓相等.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

17.小宇在探究“阻力對物體運動影響”的實驗時,利用如圖所示的裝置圖.
小宇先后在水平桌面鋪上粗糙程度不同的物體(毛巾、棉布、木板),做了三次實驗.然后將實驗數(shù)據(jù)填入下列表格:
表面狀況阻力大小小車運動的距離s/m
毛巾0.1
棉布較大0.18
木板0.35
(1)實驗時讓小車從斜面同一高度滑下,目的是使小車到達平面時具有相同的速度.
(2)三次實驗中,平面越光滑,小車受到的阻力越越小,滑動的距離越越遠.
(3)進一步推理可知,若水平面絕對光滑(不受阻力)則小車會在水平面上做勻速直線運動.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.有a、b、c三個輕小通草球把他們?nèi)魏蝺蓚相互靠近都會吸引,則它們的帶電情況為( 。
A.兩個帶同種電荷,一個帶異種電荷B.兩個帶同種電荷,一個不帶電
C.兩個帶異種電荷,一個不帶電D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.綜合問答:下列幾個場景,請你挑選2個,用所學的物理知識進行解釋:
①用打氣筒向塞緊瓶塞的集氣瓶中打氣,看到瓶塞被頂起,瓶中有“白氣”產(chǎn)生,②小明游完泳從水中出來,發(fā)現(xiàn)沙灘比海水溫度高得多,燙腳;③暖氣片中用水作暖氣的熱源,而不用煤油;④媽媽做好松花蛋湯,在熱湯里滴了點香油,小明聞到了濃濃的香油味…
(1)小明游完泳從水中出來…發(fā)現(xiàn)沙灘比海水溫度高得多,解釋:水的比熱容較大,同樣受熱或冷卻的情況下,吸收或放出相同熱量,水的溫度變化比沙子小,所以會有這個現(xiàn)象.
(2)媽媽做好松花蛋湯,在熱湯里滴了點香油…小明聞到了濃濃的香油味,解釋:熱湯溫度高,使得湯分子的熱運動越劇烈,所以會有這個現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.以下四種現(xiàn)象,由于光的反射形成的是( 。
A.
海市蜃樓
B.
筆在水中“折斷”
C.
鑿壁偷光
D.
水中的“月亮”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.驗電器是利用同種電荷相互排斥的原理檢驗物體是否帶電的.我們家中的照明燈和電冰箱是以并聯(lián)的方式連接到電路中的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.在預防“非典”期間,車站、機場等場所,安裝了一種紅外線體溫測度儀,它是利用物體發(fā)出的紅外線測溫的,晴天曬被子能殺菌是利用紫外線 性質.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

16.在圖所示的電路中,電源電壓為10伏且不變.定值電阻R1的阻值為10歐,滑動變阻器R2上標有“2A”字樣.閉合電鍵S
①求通過R1的電流I1
②通電10秒,求電流通過R1所做的功W1
③在電路安全工作的情況下,移動變阻器R2的滑片,電路消耗的最大功率恰為最小功率的2倍,求變阻器的最大阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.杠桿在我國古代早就有了許多巧妙的應用,有時人們使用動力臂比阻力臂長的杠桿是為了省力;有時卻要使用費力杠桿,那又是為了省距離.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案