20.甲、乙兩車在同一直線上運(yùn)動(dòng)的s-t圖象如圖所示.由圖象可知( 。
A.甲做加速運(yùn)動(dòng),乙做減速運(yùn)動(dòng)B.甲乙均做勻速直線運(yùn)動(dòng)
C.甲的速度小于乙的速度D.經(jīng)過0.4s,甲乙速度相等

分析 (1)根據(jù)s-t圖象可知甲乙的運(yùn)動(dòng)狀態(tài),然后根據(jù)圖中一組路程和時(shí)間,可根據(jù)相同路程比較時(shí)間確定速度的大;
(2)根據(jù)交點(diǎn)的含義進(jìn)行判斷.

解答 解:AB、根據(jù)圖象可知,路程和時(shí)間成正比,因此甲乙都做勻速直線運(yùn)動(dòng),故A錯(cuò)誤,B正確;
C、根據(jù)圖象可知,甲、乙通過的路程都為12m時(shí),甲用的時(shí)間小于乙所用的時(shí)間,因此甲的速度大于乙的速度,故C錯(cuò)誤;
D、根據(jù)圖象可知,經(jīng)過0.4s,甲乙的位置都在8m處,甲乙此時(shí)相遇,與速度無關(guān),故D錯(cuò)誤.
故選B.

點(diǎn)評 此題考查的是我們對于圖象的分析能力,做很多物理實(shí)驗(yàn)時(shí)都要畫圖象,圖象可以告訴我們很多信息,一定要學(xué)會(huì)分析圖象,這也是近幾年中考出題的一個(gè)熱點(diǎn).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

10.關(guān)于能源的開發(fā)和利用,下列說法中不正確的是( 。
A.煤是可再生能源,以煤為主要燃料的火力發(fā)電容易造成環(huán)境污染
B.核能是可再生能源,開發(fā)和利用核能是人類獲取能源的一個(gè)新途徑
C.太陽能是取之不盡的能源,可直接利用且不會(huì)污染環(huán)境
D.人類的生產(chǎn)離不開能源,社會(huì)的進(jìn)步和我們的美好生活是以消耗大量能源為代價(jià)的,我們要珍惜能源

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

11.如圖甲所示,電源電壓恒為21V,燈泡L上標(biāo)有“10V 5W”的字樣(燈絲電阻不隨溫度變化),電流表量程為0-0.6A,電壓表量程為0-15V,滑動(dòng)變阻器R的最大阻值為160Ω,當(dāng)只閉合開關(guān)S和S1,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器的滑片P時(shí),它兩端的電壓與其接入電路的電阻關(guān)系如圖乙所示,當(dāng)滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值由R1增大到4R1時(shí),定值電阻R0的電功率變化了7.35W,求:

(1)燈泡L正常發(fā)光時(shí)通過的電流. 
(2)只閉合S和S2,且滑動(dòng)變阻器的滑片P置于中點(diǎn)位置時(shí),燈泡的實(shí)際功率; 
(3)只閉合S和S1,在保證電路安全的情況下,當(dāng)電阻R0消耗電功率最小時(shí),滑動(dòng)變阻器R消耗的電功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.小雨家3月1日電能表讀數(shù)為9013,2kW•h,4月1日電能表讀數(shù)如圖所示,則3月份他家用電量是49.2kW•h,他家有一個(gè)“220V  1200W“容量為40L的電熱水器,該熱水器正常工作40min,電能表轉(zhuǎn)了2000轉(zhuǎn),若電熱水器的效率為90%,正常工作40min水的溫度升高了15.4℃.(保留一位小數(shù))[C=4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

15.關(guān)于電影放映過程中涉及到的光學(xué)知識,下列說法正確的是( 。
A.放映機(jī)的鏡頭相當(dāng)于凸透鏡B.銀幕上的像是正立放大的虛像
C.光射到銀幕上發(fā)生了鏡面反射D.白色的銀幕可以吸收所有的色光

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.如圖所示,木塊長為2.75cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:多選題

12.某興趣小組對黃河水進(jìn)行抽樣測定密度和含砂量,含砂量為每立方米河水中所含砂的質(zhì)量,一次抽樣中,采集樣品的體積為V0 m3.稱得其質(zhì)量為m0 kg,已知砂的密度為ρkg/m3.水的密度為ρkg/m3,下列結(jié)果正確的是( 。
A.樣品中含砂的質(zhì)量為V0ρkg
B.該黃河水的密度為$\frac{{m}_{0}}{{V}_{0}}$kg/m3
C.該黃河水的含砂量為$\frac{{ρ}_{砂}({m}_{0}-{V}_{0}{ρ}_{水})}{{V}_{0}({ρ}_{砂}-{ρ}_{水})}$kg
D.該黃河水的含砂量為$\frac{{ρ}_{水}({m}_{0}-{V}_{0}{ρ}_{砂})}{{V}_{0}({ρ}_{砂}-{ρ}_{水})}$kg

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.將一鐵塊浸沒于盛滿酒精的杯中時(shí),有8g的酒精溢出,則鐵塊的體積是10cm3,鐵塊的質(zhì)量是79g.一塊磚的密度是1.5g/cm3,若將它分成三等份,則其中一份的密度是1.5×103kg/m3.(ρ酒精=0.8g/cm3,ρ=7.9g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.用如圖所示的甲乙兩個(gè)滑輪組,分別將重物G1、G2提高相同的高度,已知每一個(gè)滑輪的質(zhì)量都相同,不計(jì)繩重和摩擦,下列說法正確的是( 。
A.若G1=G2,則拉力做的總功相同
B.若G1=G2,則甲的機(jī)械效率大于乙的機(jī)械效率
C.若G1>G2,則拉力做的有用功相同
D.用甲、乙中的任何一個(gè)滑輪組提起不同的重物,機(jī)械效率不變

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案