今有“2.5V 0.2A”的小燈泡一只,4V電源一個(gè),要使小燈泡正常發(fā)光,必須在電路中串聯(lián)一個(gè)多大的電阻?這個(gè)電阻消耗的功率是多大?
(1)7.5Ω(2)0.3W
【解析】燈泡的額定電壓小于電源的電壓,根據(jù)串聯(lián)分壓可知要使燈泡正常工作應(yīng)串聯(lián)一電阻;根據(jù)燈泡的銘牌求出燈泡正常發(fā)光時(shí)電路中的電流,再根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)求出電阻兩端的電壓,根據(jù)歐姆定律求出電阻的阻值;根據(jù)P=UI求出小燈泡正常發(fā)光時(shí)這個(gè)電阻消耗的功率.
要使小燈泡正常工作,需要串聯(lián)一個(gè)電阻分壓;
燈泡正常發(fā)光時(shí)的電流I= 0.2A,
電阻兩端的電壓UR=U-UL=4V-2.5V=1.5V,
所以R=UR/I =1.5V/0.2A =7.5Ω.
小燈泡正常發(fā)光時(shí)這個(gè)電阻消耗的功率:
PR=URI=1.5V×0.2A=0.3W.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2010-2011學(xué)年遼寧省丹東七中八年級(jí)下學(xué)期期中考試物理試卷(帶解析) 題型:計(jì)算題
今有“2.5V 0.2A”的小燈泡一只,4V電源一個(gè),要使小燈泡正常發(fā)光,必須在電路中串聯(lián)一個(gè)多大的電阻?這個(gè)電阻消耗的功率是多大?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來(lái)源:2010-2011學(xué)年遼寧省丹東七中八年級(jí)(下)期中物理試卷(解析版) 題型:解答題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com