精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
3.某單缸四沖程內燃機的活塞面積為120cm2,一個沖程是0.5m,做功沖程中燃氣對活塞的平均壓強為6×105Pa,曲軸的轉速是2000r/min.則燃氣對活塞的平均壓力是7200N,內燃機的功率是60000W.

分析 熱機工作時的壓力和燃氣的壓強和活塞的面積有關,做功的多少和燃氣的平均壓力和做功的距離有關,計算功率要在對應的時間內計算做功的多少.

解答 解:(1)燃氣對活塞的平均壓力:F=pS=6×lO5Pa×120×10-4m2=7200N;
(2)一個做功沖程中燃氣對活塞做的功:W=Fs=7200N×0.5m=3600J;
曲軸每轉兩圈對外做功一次,所以1min轉動2000周,要做功1000次,所以內燃機每分鐘做的功:
W=1000×3600J=3.6×106J;
內燃機的功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.6×1{0}^{6}J}{60s}$=60000W.
故答案為:7200;60000.

點評 此題考查熱機中壓力、功、功率的計算.在計算功率時要注意功和時間的對應關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列現(xiàn)象中由于光的反射形成的是( 。
A.水中倒影B.立竿見影C.海市蜃樓D.日食

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.學習了內能及能量的轉化和守恒后,同學們在一起梳理知識時交流了以下想法,你認為其中不正確的是
(  )
A.做功改變物體的內能是不同形式的能的相互轉化
B.熱傳遞改變物體的內能是不同形式的能的相互轉化
C.各種形式的能都可以相互轉化
D.能量在轉化和轉移的過程中能量的總量保持不變,遵守質量守恒定律

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

11.小明雙腳站在地面上的壓強是500pa,表示的物理意義是:1m2的地面受到小明的壓力為500N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

18.下列四幅圖中,利用“通電導體在磁場中受到力的作用”原理制成的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖所示,兩支相同的試管,內裝質量相等的液體,甲管豎直放置,乙管傾斜放置,兩管的液面相等,兩管中的液體對管底的壓強大小關系是( 。
A.p>pB.p=p
C.p<pD.上面三種情況都有可能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.在水下20m深處,水產生的壓強約為2×105 pa

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.不能用濕漉漉的手去接觸插座開關,這是因為水是導體,濕手接觸插座開關容易觸電.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

13.小莫家太陽能熱水器內裝有100kg初溫為25℃的水,經過一天的太陽照射,水溫升高到 75℃.(水的比熱容為4.2×103J/(kg•℃)、天然氣的熱值為2.1×107J/m3)求:
(1)水吸收的熱量為多少J?
(2)這些熱量相當于完全燃燒多少m3 天然氣所放出的熱量?
(3)若要產生同樣多的熱量,用“220V 2000W”的電熱水器正常工作需要多少min的時間?
(4)若電熱水器的效率只有80%,實際需要多少min?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案