8.做勻速直線運(yùn)動(dòng)的物體,在5秒種內(nèi)通過(guò)的路程是10米,則這個(gè)物體在第4秒內(nèi)通過(guò)的路程是2米,在前2秒內(nèi)的速度是2米/秒,后2 秒內(nèi)通過(guò)的路程是4米,通過(guò)15米路程后的速度是2米/秒.

分析 物體勻速直線運(yùn)動(dòng),速度是一定的,與路程和時(shí)間無(wú)關(guān).
知道物體運(yùn)動(dòng)的路程和所用時(shí)間,利用s=vt求物體第4s通過(guò)的路程和后2s時(shí)間通過(guò)的路程.

解答 解:物體勻速直線運(yùn)動(dòng),速度是一定的,與路程和時(shí)間無(wú)關(guān),
它在前5s的速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{10m}{5s}$=2m/s,則它在第4秒內(nèi)、前2s、和通過(guò)15m路程的速度都是2m/s;
由v=$\frac{s}{t}$得,
這個(gè)物體第4s通過(guò)的路程s1=vt1=2m/s×1s=2m;
物體后2s通過(guò)的路程s2=vt2=2m/s×2s=4m.
故答案為:2; 2; 4; 2.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查速度公式及變形公式的應(yīng)用,在解答過(guò)程中,要注意單位的統(tǒng)一,屬于基礎(chǔ)題目.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.在探究影響導(dǎo)體電阻大小的因素時(shí),小明作出了如下猜想:導(dǎo)體的電阻可能與①導(dǎo)體的長(zhǎng)度有關(guān)、②導(dǎo)體的橫截面積有關(guān)、③導(dǎo)體的材料有關(guān).實(shí)驗(yàn)室提供了4根電阻絲,其規(guī)格、材料如下表所示.
編號(hào)材料長(zhǎng)度/m橫截面積/mm2
A鎳鉻合金0.50.5
B鎳鉻合金1.00.5
C鎳鉻合金0.51.0
D錳銅合金0.50.5
(1)按照?qǐng)D所示“探究影響導(dǎo)體電阻大小因素”的實(shí)驗(yàn)電路,在M、N之間分別接上不同的導(dǎo)體,則通過(guò)觀察電流表示數(shù)來(lái)比較導(dǎo)體電阻的大小,這種研究方法稱為轉(zhuǎn)換法.

(2)為了驗(yàn)證上述猜想①,應(yīng)該選用編號(hào)AB兩根電阻絲分別接入電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
(3)分別將A和D兩電阻絲接入圖M、N兩點(diǎn)間,電流表示數(shù)不相同,由此,初步得到的結(jié)論是:當(dāng)長(zhǎng)度和橫截面積相同時(shí),導(dǎo)體電阻跟材料有關(guān).
(4)要進(jìn)一步研究導(dǎo)體材料的導(dǎo)電性能,就需要測(cè)量導(dǎo)體的電阻,小明的實(shí)驗(yàn)方案和操作過(guò)程均正確,兩表的連接和示數(shù)如圖所示.但通過(guò)觀察發(fā)現(xiàn)電流表指針偏轉(zhuǎn)過(guò)小,這樣會(huì)導(dǎo)致實(shí)驗(yàn)誤差偏大,解決這一問(wèn)題的措施是換用小量程進(jìn)行實(shí)驗(yàn).
(5)若實(shí)驗(yàn)中要繼續(xù)探究溫度對(duì)電阻的影響,則需要選擇同一根電阻絲,改變溫度進(jìn)行探究,整個(gè)過(guò)程用到的實(shí)驗(yàn)方法有控制變量法(寫出一種).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.一艘游輪駛向碼頭,當(dāng)游輪距碼頭還有1600米時(shí),游輪駛?cè)肓丝堪吨本航道.
(1)若游輪計(jì)劃以0.4米/秒的速度勻速行駛,求游輪預(yù)期駛抵碼頭所需的時(shí)間.
(2)由于受到水流的影響,游輪實(shí)際到達(dá)碼頭用時(shí)3200秒,求游輪實(shí)際勻速航行的速度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.關(guān)于運(yùn)動(dòng)和力,下列說(shuō)法正確的是( 。
A.在平衡力的作用下物體一定靜止
B.小車司機(jī)駕車時(shí)系安全帶,可以減小慣性
C.如果要使一個(gè)物體持續(xù)運(yùn)動(dòng),就必須對(duì)它施加力的作用
D.自行車停止蹬踏后,仍繼續(xù)前行,是因?yàn)槿撕蛙嚩季哂袘T性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.體積為35cm3,質(zhì)量為79g的空心鐵球,試求這個(gè)鐵球是實(shí)心還是空心?如果是空心,則空心部分體積多大?如果給空心部分灌滿水,則水的總質(zhì)量為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

13.甲、乙兩塊相同的金屬塊,如果甲的質(zhì)量是乙的質(zhì)量的4倍,那么乙的體積跟甲的體積之比是1:4.甲的密度跟乙的密度之比是1:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

17.利用燃燒煤的鍋爐燒水,燃燒2kg的煤,如果鍋爐的效率為30%.已知水的比熱容為c=4.2×103J/(kg•℃),這種煤的熱值約為q=2.1×107J/kg.
求:
(1)2kg的煤完全燃燒放出的熱量Q
(2)水吸收的熱量Q;
(3)這樣可以把多少千克的水從20℃加熱至50℃?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.P為2倍焦距處,F(xiàn)為焦點(diǎn).三條平行光線射向透鏡,請(qǐng)你在圖中對(duì)應(yīng)畫出經(jīng)過(guò)凸透鏡折射后的光線.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案