10米深的井下每小時(shí)積水28.8噸,為了不使井下有積水,應(yīng)配用功率為多大的抽水機(jī)抽水?(設(shè)抽水機(jī)的效率為0.4,g取10牛/千克)

答案:
解析:

  解:∵η=·S=mg·S=28800千克×10牛/千克×10米=2.88×焦,=Pt=3600秒·P,η=0.4

  ∴0.4==2×瓦.

  要將積水抽到井上,必須對水做功,做功的多少應(yīng)等于水受的重力與井深的積,井深等于對水做功時(shí)移動(dòng)的距離,這個(gè)功也就是有用功,而抽水機(jī)工作時(shí)的功率與工作時(shí)間的積是抽水機(jī)的總功.按照機(jī)械效率的定義,可列關(guān)系式求得抽水機(jī)的功率值.

  這里要注意1小時(shí)內(nèi)積的水剛好被抽水機(jī)抽完才不積水.


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案