解:
從圖可知,電阻R
1和R
2并聯(lián),電流表測量的是通過R
1的電流I
1=0.3A,
(1)∵R
1=10Ω,I
1=0.3A,
∴電阻R
1兩端的電壓為:U
1=I
1R
1=10Ω×0.3A=3V;
(2)電阻R
1和R
2并聯(lián),從并聯(lián)電路電壓的特點可知:U=U
1=U
2=3V,
∵R
2=20Ω,
∴通過電阻R
2的電流為:I
2=

=

=0.15A;
(3)∵I
2=0.15A,U
1=U
2=3V,
∴R
2的電功率為:P
2=U
2I
2=3V×0.15A=0.45W;
(4)∵I
1=0.3A,I
2=0.15A,
∴電路中的總電流為:I=I
1+I
2=0.3A+0.15A=0.45A,
而t=1min=60s,
∴整個電路消耗的電能為:W=UIt=3V×0.45A×60s=81J.
答:(1)電阻R
1兩端的電壓為3V;
(2)通過電阻R
2的電流為0.15A;
(3)R
2的電功率為0.45W;
(4)整個電路消耗的電能是81J.
分析:從圖可知,電阻R
1和R
2并聯(lián),電流表測量的是通過R
1的電流.
(1)已知電阻R
1的電阻和通過R
1的電流,可利用公式U=IR計算電阻R
1兩端的電壓;
(2)從并聯(lián)電路電壓的特點可知:U=U
1=U
2.已知電阻R
2的電阻和電阻R
2兩端的電壓,可利用公式I=

計算通過電阻R
2的電流;
(3)知道通過電阻R
2的電流和電阻R
2兩端的電壓,可利用公式P=UI計算R
2的電功率.
(4)知道通過電阻R
1和電阻R
2的電流,利用并聯(lián)電路電流的特點,就可計算出電路中的總電流,又知道知道電源電壓和時間,可利用公式W=UIt計算整個電路消耗的電能.
點評:本題考查了電功率公式的計算、以及電功和歐姆定律公式的計算,重點是對公式和公式變形的理解和應用,弄清并聯(lián)電路中電流、電壓及電阻的關系是解本題的關鍵,屬于中檔題.