12.如圖所示的電路中,電源電壓保持不變,當開關(guān)S閉合,滑片P置于滑動變阻器b端時,電壓表V1示數(shù)為12V,電流表A示數(shù)為0.4A;當滑動變阻器連入電路的阻值為總阻值的$\frac{3}{4}$時,V2的示數(shù)為4.8V(滑片P處于任何位置燈泡均可發(fā)光,燈絲電阻不隨溫度而改變).求:
(1)燈泡的電阻為多少?
(2)在題中所敘述的兩種情況下,燈泡L消耗的電功率變化了多少?
(3)當開關(guān)S閉合,在任意移動滑片P的過程中,滑動變阻器消耗的最大功率為多少?

分析 由電路圖可知,燈泡L與滑動變阻器串聯(lián),電壓表V1測電源電源的電壓,電壓表V2測燈泡兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)當開關(guān)S閉合,滑片P置于滑動變阻器b端時,燈泡與滑動變阻器的最大阻值串聯(lián),電壓表V1的示數(shù)即為電源的電壓,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律表示出電源的電壓;當滑動變阻器連入電路的阻值為總阻值的$\frac{3}{4}$時,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點求出滑動變阻器兩端的電壓,根據(jù)串聯(lián)電路的電流特點得出等式即可求出兩者電阻之間的關(guān)系,然后連接等式求出燈泡的電阻和滑動變阻器的最大阻值;
(2)根據(jù)P=I2R求出滑片P置于滑動變阻器b端時燈泡L消耗的電功率,根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出當滑動變阻器連入電路的阻值為總阻值的$\frac{3}{4}$時燈泡L消耗的電功率,然后求出兩種情況下燈泡L消耗電功率的變化量;
(3)根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律表示出電路中的電流,根據(jù)P=I2R表示出滑動變阻器消耗的功率,然后通過數(shù)學知識判斷出變阻器消耗功率最大時的阻值,進一步求出變阻器消耗的最大功率.

解答 解:由電路圖可知,燈泡L與滑動變阻器串聯(lián),電壓表V1測電源電源的電壓,電壓表V2測燈泡兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
(1)當開關(guān)S閉合,滑片P置于滑動變阻器b端時,燈泡與滑動變阻器的最大阻值串聯(lián),
由電壓表V1的示數(shù)可知,電源的電壓U=12V,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電源的電壓:
U=I(RL+R滑大),即12V=0.4A×(RL+R滑大)-----①
當滑動變阻器連入電路的阻值為總阻值的$\frac{3}{4}$時,
因串聯(lián)電路中總電壓等于各分電壓之和,
所以,滑動變阻器兩端的電壓:
U=U-UL=12V-4.8V=7.2V,
因串聯(lián)電路中各處的電流相等,
所以,電路中的電流:
I′=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{{U}_{滑}}{\frac{3}{4}{R}_{滑大}}$,即$\frac{4.8V}{{R}_{L}}$=$\frac{7.2V}{\frac{3}{4}{R}_{滑大}}$,
解得:R滑大=2RL-------②
把②代入①可得:
RL=10Ω,R滑大=20Ω;
(2)當開關(guān)S閉合,滑片P置于滑動變阻器b端時,燈泡L消耗的電功率:
PL=I2RL=(0.4A)2×10Ω=1.6W,
當滑動變阻器連入電路的阻值為總阻值的$\frac{3}{4}$時,燈泡L消耗的電功率:
PL′=$\frac{{{U}_{L}}^{2}}{{R}_{L}}$=$\frac{(4.8V)^{2}}{10Ω}$=2.304W,
則兩種情況下燈泡L消耗電功率的變化量:
△P=PL′-PL=2.304W-1.6W=0.704W;
(3)因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,電路中的電流:
I″=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{滑}}$=$\frac{12V}{10Ω+{R}_{滑}}$,
滑動變阻器消耗的功率:
P=(I″)2R=($\frac{12V}{10Ω+{R}_{滑}}$)2×R=$\frac{(12V)^{2}}{\frac{(10Ω+{R}_{滑})^{2}}{{R}_{滑}}}$=$\frac{(12V)^{2}}{\frac{(10Ω)^{2}+20Ω×{R}_{滑}+{{R}_{滑}}^{2}}{{R}_{滑}}}$=$\frac{(12V)^{2}}{\frac{(10Ω)^{2}-20Ω×{R}_{滑}+{{R}_{滑}}^{2}+40Ω×{R}_{滑}}{{R}_{滑}}}$=$\frac{(12V)^{2}}{\frac{(10Ω-{R}_{滑})^{2}}{{R}_{滑}}+40Ω}$,
當R=10Ω時滑動變阻器消耗的電功率最大,
則P=$\frac{(12V)^{2}}{40Ω}$=3.6W.
答:(1)燈泡的電阻為10Ω;
(2)在題中所敘述的兩種情況下,燈泡L消耗的電功率變化了0.704W;
(3)當開關(guān)S閉合,在任意移動滑片P的過程中,滑動變阻器消耗的最大功率為3.6W.

點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是電路連接方式的判斷和電表所測電路元件的辨別,難點是滑動變阻器消耗最大功率的判斷.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.世界上最大的豪華游輪之一“海洋魅力”號,長361m、寬66m、水面高72m,排水量達2.25×105t,滿載時船受到的浮力為2.25×109N,當客人下船后,船底受到的海水壓強將變小(選填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

3.在認識氣化現(xiàn)象時,老師在小試管內(nèi)滴入幾滴酒精,在試管口緊套一個氣球,如圖甲所示,將其壓入熱水中,發(fā)現(xiàn)氣球很快鼓了起來,如圖乙所示,將其取出并放在陰涼處或涼水中,發(fā)現(xiàn)氣球又慢慢地癟了.
對于此現(xiàn)象,大部分同學認為:將其壓在熱水中,氣球鼓了起來,是因為液態(tài)酒精汽化為氣態(tài)的酒精,將其取出并放在陰涼處或涼水中,氣球又癟了,是因為氣態(tài)的酒精又液化成了液態(tài)的酒精.但是.小東認為“氣球鼓了起來”也可能只是因為空氣的熱脹冷縮.請你利用上述器材設(shè)計實驗證明酒精的汽化是氣球鼓起來的主要原因,請你簡述實驗步驟和實驗現(xiàn)象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

20.如圖所示的體溫計的示數(shù)為36.8℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

7.如圖所示為導體兩端電壓一定時,通過導體的電流隨導體電阻變化規(guī)律的圖象.由圖象可知,當導體電阻為15Ω時,通過導體的電流為0.2A,導體兩端的電壓為3V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,電磁鐵上方有一個小磁針,通電后小磁針靜止,則可判定( 。
A.電磁鐵左端是N極,a接正極B.電磁鐵右端是N極,a接正極
C.電磁鐵左端是N極,b接負極D.電磁鐵右端是N極,b接正極

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

4.體重為600N的小明,站在水平地面上時對地面的壓強為p1=15000Pa;當小明用如圖所示的滑輪組拉物體A沿水平方向做勻速運動時,小明對地面的壓強為p2,已知A物體的質(zhì)量是200kg,其所受摩擦力是它重力的0.1倍,A的速度是0.2m/s,動滑輪重40N,不計繩重和滑輪軸處的摩擦.(g取10N/kg).求:
(1)繩子對A做功的功率;
(2)p2的值;
(3)滑輪組的機械效率.(保留一位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.如圖所示,從水平勻速飛行的飛機上先后落下兩顆炸彈,在不計空氣阻力的條件下,能正確反映飛機和兩顆炸彈運動情況的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖是一種調(diào)壓電路,電源電壓為6V且保持不變,閉合開關(guān),將滑動變阻器的滑片P從a端滑到b端的過程中,不考慮溫度對小燈泡電阻的影響,則錯誤的是(  )
A.小燈泡逐漸變暗B.電路中總電阻逐漸變小
C.小燈泡兩端電壓變化范圍為0~6VD.滑片在a、b兩端時,電流表示數(shù)相等

查看答案和解析>>

同步練習冊答案