精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
下列甲圖是某實驗小組探究小燈泡功率所用的器材,已知小燈泡的額定電壓為2.5V,正常發(fā)光時電阻約為10Ω.

(1)請你用筆畫線代替導線,將甲圖實物連接完整.要求:滑動變阻器的滑片向右移動時小燈泡亮度變亮,連線不能交叉.
(2)該組同學連接好電路,將滑片P移到A端,并用開關試觸,檢查無誤后,閉合開關,并調節(jié)滑片P,雖然兩表示數能夠發(fā)生變化,但發(fā)現燈泡電壓無法降低到2.5V,其原因可能是____________________________.
(3)解決問題后,在實驗過程中記錄同學不小心漏填了一個電壓的數據如圖乙所示,請你讀出該電壓值填入表中的空格處.
(4)從表中數據可算出該燈泡的額定功率是_________W.

(1)
,有一處錯誤扣1分,2分扣完為止
(2)滑動變阻器的最大阻值太小。(或電源電壓太大)
(3)1.7  (4)0.625

試題分析:(1)根據歐姆定律可得,燈泡的額定電流約為,所以電流表選0~0.6A的量程,且與燈泡串聯;滑動變阻器的滑片向右移動時小燈泡亮度變亮,則右下方接線柱與開關相連,如下圖所示:

(2)閉合開關,并調節(jié)滑片P,雖然兩表示數能夠發(fā)生變化,但發(fā)現燈泡電壓無法降低到2.5V,其原因可能是滑動變阻器最大阻值太。ɑ螂娫措妷禾螅;
(3)由圖乙可知,電壓表量程為0~3V,分度值為0.1V,電壓表示數是1.7V:
(4)由表中數據可知,燈泡的額定電壓U=2.5V對應的電流值是I=0.25A,
燈泡的額定功率P=UI=2.5V×0.25A=0.625W.
點評:本題考查了電壓表和滑動變阻器的使用和連接、實驗現象的判斷、電壓表的讀數、額定功率的計算等,關鍵是會根據電路中電流的最大可能值確定電流表的量程.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

小王做“測量小燈泡電功率”的實驗,所用器材有:標有“2.5V”字樣、正常發(fā)光時阻值約為13Ω的完全相同的小燈泡兩個,電壓恒為3V的學生電源,標有“20Ω 1A”的滑動變阻器,電流表,電壓表,開關及導線若干。

(1)圖甲是實驗電路圖,圖乙是他的實物連接圖,接線過程中有一處連接錯誤,請在錯誤的接線上打“×”并用筆畫線代替導線進行改正,要求改正后滑動變阻器接入電路的阻值最大.
(2)小王在實驗之前檢查儀表時發(fā)現:電流表有電流通過時能自由偏轉;電流表.未接入電路時,電流表指針如圖丙所示,出現這種現象的原因是   
(3)按電路圖正確連接后,閉合開關,燈不亮,電壓表示數接近電源電壓,電流表無示數造成這種現象的原因可能是   (填正確選項前的字母)
A.滑動變阻器斷路B.開關接觸不良
C.小燈泡與燈座接觸不良D.電流表斷路
(4)排除故障后,閉合開關,改變滑動變阻器滑片位置,將電壓表和電流表的示數填入右表中.從表中可知小燈泡的額定功率為   W.
(5)若將兩個小燈泡串聯后直接接在3V電源的兩端,兩燈消耗的總電功率為   W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

在測2.5V小燈泡(電阻大約為10Ω左右)額定功率的實驗時,小明連接了如圖甲所示的電路,其中電源電壓為6V。

(1)在連接電路時,開關必須      。請將實物電路連接完整(要求:滑動變阻器的滑片向右移動時小燈變亮)。
(2)若在連接電路時,有A (10Ω 1A)和B (20Ω 1A)兩個滑動變阻器可供選擇,則應該選擇變阻器
       (填“A”或“B”)連入電路,才能保證實驗順利進行。
(3)小明合理地連接好電路,閉合開關,發(fā)現無論怎樣調節(jié)滑動變阻器燈泡都不亮。小明分析后發(fā)現是燈泡的故障。請你依據表一中電流表、電壓表示數出現的幾種情況,幫小明判斷故障原因,并將其填寫在表一對應的空格中。

(4)排除故障后,小明調節(jié)變阻器滑片的位置,使小燈泡兩端電壓分別為2V、2.5V、2.8V,依次測出通過小燈泡的電流,并觀察發(fā)光情況,記錄在表二中.當小燈泡正常發(fā)光時,電流表示數如圖乙所示,此時小燈泡電阻是     Ω(計算結果保留兩位小數),小燈泡的額定功率是       W。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

小林同學用兩節(jié)干電池、電壓表、電流表和滑動變阻器等實驗器材,測量標有“2.5V”字樣小燈泡的電功率.

(1)如圖甲所示是小林同學連接的實物圖,其中有一處連接錯誤,請在錯誤連線上打“×”,并用筆畫線代替導線畫上正確的連線.
(2)閉合開關S前,滑片P應滑到最   .(選填“左端”或“右端”)
(3)電路連接正確后,閉合開關,移動滑動變阻器,繼續(xù)實驗,并根據實驗數據畫出如圖乙所示的I﹣U圖象,當電壓表的示數如圖丙所示,則此時燈泡的電阻是   Ω.
(4)小燈泡的額定功率是    W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

小英在測量小燈泡的電功率實驗中,所用小燈泡的額定電壓為3.8V,電源電壓為3V.
(1)請你用筆畫線代替導線,將如圖中的實物電路圖連接完整.

(2)小英在實驗中連接好電路,并移動滑片P,依次得出以下數據:
 
燈泡兩端電壓U/V
電路中的電流I/A
1
2.8
0.28
2
2.5
0.25
3
2.2
0.22
分析上面表格中數據,此實驗操作有何不規(guī)范之處?            
(3)請幫小英計算第2次實驗中小燈泡的實際功率P=           W;并通過以上實驗數據間接計算小燈泡的額定功率,P=           W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

在“測定小燈泡功率”的實驗中,被測小燈泡的額定電壓為2.5V,電阻約為10Ω。

(1)在檢查儀器時,發(fā)現電流表指針如圖所示,則應對電流表進行        。
(2)圖是未連接好的電路,請在圖上用筆畫線代替導線連接好電路。
(3)正確連接電路后閉合開關,調節(jié)滑動變阻器滑片到某一位置,電壓表的示數如圖所示,為測小燈泡的額定功率,應將滑動變阻器滑片向      (填“A”或“B”)端滑動直至電壓表示數為2.5V,記下此時電流表的示數,即可測出。
(4)實驗中若不慎將電壓表和電流表互換了位置,則小燈泡將        (填“不亮”、“很亮”、“正常發(fā)光”或“燒毀”)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:單選題

當一位科學家通過實驗宣稱在某領域獲得一項重要發(fā)現時,判斷這項發(fā)現是否可信的最好理由是
A.該領域其他專家的意見B.實驗報告撰寫的詳細程度
C.該科學家是否為這一領域的權威D.他人能否重復其實驗并得到相同的結果

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

用伏安法測額定電壓為3.8V的小燈泡正常發(fā)光時的功率。
⑴請你在答題卡內指定位置上畫出實驗電路圖;
⑵請你用鉛筆畫線代替導線在圖所示的電路中添加三根導線,完成實驗電路的連接,要求:滑片P向右移動時燈變亮;

⑶閉合開關S后,改變滑片P的位置,當電壓表示數為3.8V時、電流表的示數如圖所示,此時小燈泡的功率是        W。(3分)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:實驗題

下面為“測定小燈泡額定功率”的實驗,器材如圖所示,其中小燈泡上標有“2.5V”的字   
樣,它的電阻約為10Ω。(1)請你用筆畫線代替導線,把圖中的器材連接成實驗電路并在右邊的虛線框內畫出電路圖;
  
(2)小剛合理地連接好電路,閉合開關,無論怎樣調節(jié)滑動變阻器燈泡都不亮。于是小剛提
出以下猜想: A.可能是燈絲斷了   B.可能是小燈泡短路  C.可能是變阻器開路
究竟哪個猜想正確,可根據電流表和電壓表的示數進行判斷(電流表、電壓表均無故障)。下表給出了電流表、電壓表可能出現的幾種情況,請判斷每種情況下哪個猜想是正確的,并把其序號填寫在對應的空格里。
電流表
電壓表
 
判斷結果
示數不為零
示數為零
 
示數為零
示數不為零
 
示數為零
示數為零
 
(3)小剛排除故障后,調節(jié)滑動變阻器使小燈泡正常發(fā)光,此時電流表示數如圖所示,則通過小燈泡的電流為______A,小燈泡的額定功率為_______W。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案