某人利用滑輪拉船靠岸, 如圖所示, 已知船重980牛, 水平拉力F是98牛, 船沿水平方向勻速前進(jìn)5米, 若滑輪重力和摩擦均不計(jì), 則:

(1)船受到的浮力是________牛;

(2)船在前進(jìn)過(guò)程受到阻力是________牛;

(3)拉力做的功是________焦;

(4)浮力做的功是________焦. 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

某人在河岸上,借助岸邊的大樹(shù),利用滑輪組通過(guò)拉繩使停泊在水中的船勻速靠岸.已知滑輪組是由一個(gè)定滑輪和兩個(gè)動(dòng)滑輪組成的(滑輪和拉繩自重不計(jì)),船的總質(zhì)量為7.92×103kg,船勻速移動(dòng)時(shí)受到水的阻力是船重的0.01倍,船受到滑輪組的拉力與人拉繩子的力始終水平,若人的拉力是220N,船靠岸的速度是0.3m/s,(g=10N/kg)
求:
(1)滑輪組的機(jī)械效率.
(2)人拉繩的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

某人站在岸上利用滑輪組使停泊在水中的船勻速靠岸,已知滑輪組由兩個(gè)定滑輪和兩個(gè)動(dòng)滑輪組成(滑輪重不計(jì)),如圖所示,船重1.02×105N,船移動(dòng)時(shí)受到水的阻力是船重的0.01倍,人水平拉繩的力為240N,船靠岸的速度為0.72km/h.求:
(1)滑輪組的機(jī)械效率.
(2)人拉繩子的功率及人對(duì)船做的有用功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:不詳 題型:問(wèn)答題

某人在河岸上,借助岸邊的大樹(shù),利用滑輪組通過(guò)拉繩使停泊在水中的船勻速靠岸.已知滑輪組是由一個(gè)定滑輪和兩個(gè)動(dòng)滑輪組成的(滑輪和拉繩自重不計(jì)),船的總質(zhì)量為7.92×103kg,船勻速移動(dòng)時(shí)受到水的阻力是船重的0.01倍,船受到滑輪組的拉力與人拉繩子的力始終水平,若人的拉力是220N,船靠岸的速度是0.3m/s,(g=10N/kg)
求:
(1)滑輪組的機(jī)械效率.
(2)人拉繩的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源:2009-2010學(xué)年蘇科版九年級(jí)(下)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

某人在河岸上,借助岸邊的大樹(shù),利用滑輪組通過(guò)拉繩使停泊在水中的船勻速靠岸.已知滑輪組是由一個(gè)定滑輪和兩個(gè)動(dòng)滑輪組成的(滑輪和拉繩自重不計(jì)),船的總質(zhì)量為7.92×103kg,船勻速移動(dòng)時(shí)受到水的阻力是船重的0.01倍,船受到滑輪組的拉力與人拉繩子的力始終水平,若人的拉力是220N,船靠岸的速度是0.3m/s,(g=10N/kg)
求:
(1)滑輪組的機(jī)械效率.
(2)人拉繩的功率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案