解:(1)分別取滑輪B、杠桿、滑輪A和合金塊E為研究對象,其受力情況如圖1~4所示.

對滑輪B,由平衡條件得:T
B=2F
1+G
B=2×75N+2kg×10N/kg=170N,
T
B與T
B′是物體間的相互作用力,T
B′=T
B=170N,
對杠桿,由杠桿平衡條件得:T
A′×OD=T
B′×OC,
T
A′=

=170N×

=340N;
T
A與T
A′是物體間的相互作用力,T
A′=T
A=340N,
對滑輪A,由平衡條件得:T
A=G
A+2T
1′,
T
1′=

=

=160N;
金屬塊E的體積V=(0.2m)
3=8×10
-3m
3,
對合金塊E,由平衡條件得:F
浮1+T
1=G,
ρ
2gV
排+T
1=ρ
1gV
金屬,且T
1=T'
1即10N/kg×8×10
-3m
3ρ
2+160N=10N/kg×8×10
-3m
3ρ
1 ①,
取人為研究對象,兩種狀態(tài)下的受力情況分別如圖5~6所示,

由平衡條件得:P
1S+F
1′=G
人,
可求出人與地面的接觸面積為:
S=

=

=0.05m
2,
杠桿第二次平衡時,人對地的壓力

,
地對人的支持力


.
(2)分別取滑輪B、杠桿、滑輪A和金屬塊E為研究對象,其受力情況如圖7~10所示.

對B由平衡條件得:T
B″=2F
2+G
B=2×83N+2kg×10N/kg=186N,
由杠桿平衡條件得:T
A″×OD=T
B″×OC,
T
A″=T
B″×

=186N×

=372N,
對滑輪A,由平衡條件得:T
A=G
A+2T
2′,
T
2′=

=

=176N,
對金屬塊E,由平衡條件得:F
浮2+T
2=G,
則ρ
2gV
排+T
2=ρ
1gV
金屬,且T
2=T'
2,
即

②,
已知ρ
2:ρ
3=5:4,
由①②解得:

.
答:(1)F
2的大小是83N.
(2)物體的密度ρ
1=3×10
3kg/m
3.
分析:(1)對滑輪B、杠桿、滑輪A和鋁塊為研究對象進(jìn)行受力分析,由力的平衡條件、浮力公式、杠桿平衡條件列方程,然后求出F
2的大�。�
(2)滑輪B、杠桿、滑輪A和鋁塊為研究對象進(jìn)行受力分析,由力的平衡條件、浮力公式、杠桿平衡條件列方程,然后解方程組求出密度ρ
1.
點評:本題為力學(xué)綜合題,要求靈活利用所學(xué)知識、選用所學(xué)公式,利用好滑輪組的特點、杠桿平衡條件,能正確的選取研究對象并對其正確的受力分析列出等式是本題的關(guān)鍵,難題!