(1)用桿秤(如圖)測量魚的質(zhì)量,當秤鉤掛在A點,繩紐掛在O點(支點),秤錘掛在B點時桿秤處于平衡狀態(tài).AO是10cm,BO是30cm,秤錘的質(zhì)量是0.5kg,魚的質(zhì)量是
1.5
1.5
kg.

(2)用如圖的滑輪組把貨物拉上貨倉,貨物重500N,用350N的力F拉繩端使貨物勻速上升1m,此過程有用功為
500
500
J,總功為
700
700
J,滑輪組的機械效率為
71.4%
71.4%

分析:(1)由圖知O點為支點,由已知可得兩力的力臂,則由力矩平衡可求得魚的質(zhì)量.
(2)由圖中滑輪組的結(jié)構可知承擔物重的繩子股數(shù)n=2,重物上升h,則拉力端移動的距離s=2h,知道貨物重G和升高的高度h求出有用功W有用=Gh;知道拉力大小,求出拉力端移動的距離,求出總功W=Fs,再根據(jù)機械效率的公式求滑輪組的機械效率.
解答:解:(1)由力矩平衡得:
mg×OA=m秤錘g×OB,
則mg×10cm=0.5kg×30cm
m=1.5kg
(2)由圖可知,n=2,所以h=1m時,s=2h=2×1m=2m;
當提升G=500N的貨物時,
W有用=Gh=500N×1m=500J,
W=Fs=350N×2m=700J,
則滑輪組的機械效率:η=
W有用
W
×100%=
500J
700J
×100%≈71.4%.
故答案為:1.5;500,700,71.4%.
點評:本題考查杠桿平衡條件的應用以及使用滑輪組時有用功、總功、機械效率的計算方法,由圖得出n=2,計算出s=2h是本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(1)用如圖1的滑輪組把貨物拉上貨倉,貨物重500N,用350N的力F拉繩端使貨物勻速上升1m,此過程有用功為
 
J,總功為
 
J,滑輪組的機械效率為
 
(保留三位有效數(shù)字).
(2)用桿秤(如圖2)測量魚的質(zhì)量,當秤鉤掛在A點,繩紐掛在O點(支點),秤錘掛在B點時桿秤處于平衡狀態(tài).AO是10cm,BO是30cm,秤錘的質(zhì)量是0.5kg,魚的質(zhì)量是
 
kg.
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

請在如圖中畫出用羊角錘起釘時所用的最小力F.(要求保留作圖痕跡)

(2)用桿秤(如圖)測量魚的質(zhì)量,當秤鉤掛在A點,繩紐掛在O點(支點),秤錘掛在B點時桿秤處于平衡狀態(tài).AO是10cm,BO是30cm,秤錘的質(zhì)量是0.5kg,魚的質(zhì)量是
1.5
1.5
kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

(1)用如圖的滑輪組把貨物拉上貨倉,貨物重500N,用350N的力F拉繩端使貨物勻速上升1m,此過程有用功為______J,總功為______J,滑輪組的機械效率為______(保留三位有效數(shù)字).
(2)用桿秤(如圖)測量魚的質(zhì)量,當秤鉤掛在A點,繩紐掛在O點(支點),秤錘掛在B點時桿秤處于平衡狀態(tài).AO是10cm,BO是30cm,秤錘的質(zhì)量是0.5kg,魚的質(zhì)量是______kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2010-2011學年廣東省廣州市增城市石灘二中九年級(下)月考物理試卷(三月)(解析版) 題型:填空題

(1)用如圖的滑輪組把貨物拉上貨倉,貨物重500N,用350N的力F拉繩端使貨物勻速上升1m,此過程有用功為    J,總功為    J,滑輪組的機械效率為    (保留三位有效數(shù)字).
(2)用桿秤(如圖)測量魚的質(zhì)量,當秤鉤掛在A點,繩紐掛在O點(支點),秤錘掛在B點時桿秤處于平衡狀態(tài).AO是10cm,BO是30cm,秤錘的質(zhì)量是0.5kg,魚的質(zhì)量是    kg.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案