精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
(2004?天津)在一個標準大氣壓下若用水來做托里拆利實驗,那么大氣壓大約能支持
10.336m
10.336m
高的水柱.
分析:托里拆利實驗測量大氣壓的值,是利用了管內水銀柱產生的壓強與管外大氣壓相等,即P大氣=P水銀水銀gh.如果換成水來做托里拆利實驗,則公式變成P大氣=Pgh.
解答:解:一個標準大氣壓值為1.01×105Pa,可求出支持的水柱高度為:h=
P大氣
ρ?g
=
1.01×105
103×9.8
m≈10.336m

故本題答案為:10.336m.
點評:一個標準大氣壓可以支持10.336m高的水柱,記住這個結論,對于一些大氣壓的物理現象理解是有幫助的.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2004?天津)如圖是鍋爐上的保險閥,當閥門受到的蒸汽壓強超過安全值時,閥門被頂開,蒸汽跑出一部分,使鍋爐內的蒸汽壓強減小,已知杠桿重可以忽略不計,OA與AB長度的比值為1:3,閥門的面積是3cm2,要保持鍋爐內、外氣體的壓強差是1.2×105Pa,試求應將質量為多大的重物掛在杠桿的B點?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2004?天津)天津市公安交通管理條例規(guī)定:汽車在市區(qū)的街道行駛,不準鳴喇叭.從環(huán)境保護的角度看這是為了減小
噪聲污染(噪聲)
噪聲污染(噪聲)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2004?天津)(1)在虛線框內畫出圖所示的實物圖的電路圖

(2)如圖所示為某?萍蓟顒有〗M制作的恒溫箱的電路示意圖,電熱絲是恒溫箱的加熱元件.圖中的水銀溫度計為導電溫度計,上面的金屬絲A的高度可以調整,下面的金屬絲B與溫度計中的水銀接觸,該溫度計的水銀液泡被放置到恒溫箱內,請根據此電路圖說明恒溫工作的原理.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2004?天津)在一把質量為500g的鋁質電熱水壺中,裝有2kg水,用這把電水壺把20℃的水加熱到100℃,若該電水壺的熱效率為80%,問燒開這壺水需要消耗多少電能?〔已知C=0.88×103J/(kg?℃),C=4.2×103J/(kg?℃)〕

查看答案和解析>>

同步練習冊答案