(2013?香坊區(qū)三模)在探究“浮力的大小與哪些因素有關(guān)”的實驗中,同學們有以下猜想:
A.浮力的大小可能與液體密度有關(guān);
B.浮力大小可能與物體排開液體的體積大小有關(guān);
C.浮力大小可能與物體浸入液體內(nèi)的深度有關(guān).
小紅的實驗小組對猜想C進行了如下的實驗探究:將一個高為10cm金屬圓柱體掛在彈簧測力計下,在金屬圓柱體接觸水面之前和接觸水面后,分別記下了金屬圓柱體下表面到水面的距離h和彈簧測力計相應的示數(shù)F(如圖),實驗數(shù)據(jù)如下表:
試驗次數(shù) 1 2 3 4 5 6
h(cm) 0 2.0 4.0 6.0 8.0 10.0
F(N) 8.0 7.5 7.0 6.5 6.0 5.5
(1)小紅小組分析表中數(shù)據(jù)得出:物體的浮力大小與物體浸入液體內(nèi)的深度有關(guān),且在同種液體內(nèi)物體浸入的深度越深,物體所受的浮力越大.針對小紅小組的探究過程及結(jié)論做出正確的評價,并對實驗步驟提出修正意見.
(2)分析表中數(shù)據(jù),還可以得出物重為
8
8
N,第6次實驗時,物體受到的浮力為
2.5
2.5
N,從中我們可以計算出此金屬的密度為
3.2×103
3.2×103
kg/m3
分析:(1)根據(jù)浮力公式FgV,探究浮力與物體浸入液體內(nèi)的深度關(guān)系,應控制液體的密度和排開液體的體積不變;
(2)當物體沒有接觸水面時,測力計的示數(shù)等于物體的重力;
確定第6次時測力計的示數(shù),根據(jù)F=G-F計算出浮力大。
根據(jù)V=
F
ρg
得出物體的體積,并根據(jù)公式ρ=
m
V
計算出密度,其中m=
G
g
解答:解:(1)探究浮力與物體浸入液體內(nèi)的深度關(guān)系,應控制液體的密度和排開液體的體積不變,小紅小組在探究浮力大小與物體浸入液體內(nèi)深度關(guān)系時,沒有控制物體排開液體體積不變,故其得出的結(jié)論也是錯誤的;
可以將物體完全浸沒后,再改變物體在液體中的深度,這樣很好地控制了液體的密度和排開液體的體積;
(2)由表格中數(shù)據(jù)知,當h=0時,G=F=8N;
第6次實驗時,F(xiàn)=5.5N,所以F=G-F=8N-5.5N=2.5N;
此時深度h=10cm,物體恰好完全浸沒,所以V=V排=
F
ρg
=
2.5N
1.0×103kg/m3×10N/kg
=2.5×10-4m3
物體的質(zhì)量:m=
G
g
=
8N
10N/kg
=0.8kg
ρ=
m
V
=
0.8kg
2.5×10-4m3
=3.2×103kg/m3
故答案為:(1)小紅小組在探究浮力大小與物體浸入液體內(nèi)深度關(guān)系時,沒有控制物體排開液體體積不變,故其得出的結(jié)論也是錯誤的;
修正意見:將物體完全浸沒液體中后,再改變深度,記錄測力計示數(shù)變化;
(2)8;2.5;3.2×103
點評:此題是探究浮力與物體在液體中深度的關(guān)系,考查了控制變量法的應用及對實驗數(shù)據(jù)的分析;關(guān)鍵是能夠根據(jù)1、6兩組數(shù)據(jù)得出物體的重力及物體的體積.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?香坊區(qū)三模)一位建筑工人要把建筑材料運送到樓上,他使用了如圖所示的裝置進行升降,已知吊籃的質(zhì)量為m1,建筑材料的質(zhì)量為m2,人對繩的拉力為F,吊籃在拉力作用下勻速上升了h,那么有用功和滑輪組的機械效率分別為(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?香坊區(qū)三模)下列現(xiàn)象不能用分子動理論解釋的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?香坊區(qū)三模)有關(guān)熱學知識,下列說法中正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?香坊區(qū)三模)游人走進大森林,能聞到森林中花草的芳香,這是
擴散
擴散
現(xiàn)象,為防止迷路,現(xiàn)代人們用帶有全球衛(wèi)星定位(GPS)功能的手機,通過接收衛(wèi)星信號確定自己所處的準確位置,衛(wèi)星信號是通過
電磁
電磁
傳遞信息.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?香坊區(qū)三模)家用電器使用日益廣泛,好學的亮亮同學想探究家中電熱水壺和電飯煲誰的熱效率高,如圖所示,是亮亮家兩種E電器及其銘牌

下表是亮亮同學使用這兩種電器在正常工作燒水時所記錄的數(shù)據(jù),根據(jù)相關(guān)數(shù)據(jù)求:
電熱水壺 電飯煲
裝水質(zhì)量 2kg 2kg
水的初溫 20℃ 20℃
水燒開用時 400S 900S
(1)在l標準大氣壓下,把電熱水壺中的水燒開,水吸收的熱量?
(2)請計算電熱水壺和電飯煲燒水時的熱效率各是多大?
(3)根據(jù)日常生活你對這兩種電熱器的了解,分析其中一個電器比另一個電器熱效率高的原因是什么.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案