【題目】如圖甲所示電路,電源電壓不變,電壓表量程是0~3V,電流表量程是0~0.6A,只閉合S、S1,滑動變阻器R1的滑片從最右端向左滑至a點的過程中,燈泡、R1的I-U圖像如圖乙,滑片在a點時燈泡恰好正常發(fā)光,保證電路安全,下列說法正確的是( )
A.燈泡的額定功率是0.45W
B.只閉合S、S1時,燈泡6s內(nèi)最少消耗3J電能
C.只閉合S、S1時,電路的最大功率為3.6W
D.只閉合S、S2的滑片位于a點, R2允許接入電路的阻值范圍是3Ω-7Ω
【答案】D
【解析】
A.只閉合S、S1,燈泡與R1串聯(lián),由乙圖知燈泡恰好正常發(fā)光時其電壓為2.5V,電流為0.5A,所以其功率為
故A錯誤;
B.只閉合S、S1時,由乙圖知,燈泡最小電壓為1.5V,此時電流為0.3A燈泡6s內(nèi)最少消耗的電能為
故B錯誤;C.只閉合S、S1時,由乙圖知電路中的最大電流為0.5A,電壓電壓為6V,所以電路的最大功率為
故C錯誤;
D.只閉合S、S2滑片位于a點,R1與R2串聯(lián),電壓表測R2的電流,當電壓表示數(shù)為3V時,R2的電阻最大,當電流為0.6A時,R2的電阻最小,由乙圖知滑片位于a點R1的電阻為
此時電路中的電流為
R2的電阻最大為
當電流為0.6A時, R1的電阻兩端的電壓為
此時R2兩端的電壓為
R2的電阻最小為
故D正確。
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】轎車的駕駛位和副駕駛位一般都設(shè)有安全帶提醒電路,若汽車點火開關(guān)S未接通,則電路不工作.S接通后,只要有人坐在其中一個座位上,座位下對應的動合開關(guān)S1或S2受壓后接通,安全帶指示燈點亮,提醒他系上安全帶后(即將安全帶的插頭插入連接插座內(nèi)),安裝在插座內(nèi)對應的動斷開關(guān)S1′或S2′斷開,安全帶指示燈熄滅,圖中的電路設(shè)計符合要求的是( 。
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】將標有“12V 6W”的燈泡L1和“12V 6W”的燈泡L2并聯(lián)后,接在6V的電源上(設(shè)燈絲電阻不變),則
A.燈泡L1比燈泡L2亮B.兩燈的實際功率之和小于12W
C.燈泡L2比燈泡L1亮D.兩燈的實際功率之和等于12W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小佑收集了很多材料和長度都相同但粗細不同的鉛筆芯。如圖所示,是用他身邊的器材自制的簡易調(diào)光燈電路。閉合開關(guān),夾子A向右移動的過程中燈泡亮度應該_______(選填“變亮”、“變暗”、或“不變”);夾子A從最左端移動到最右端的過程中,他發(fā)現(xiàn)燈泡亮度變化不明顯,他應該調(diào)換更_______(選填“粗”或“細”)的鉛筆芯來做實驗。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖1為一款陶瓷電燉壺,工作電路簡化為圖2所示,它在工作時,有高火加熱、文火萃取和小功率保溫三個過程.已知正常工作時,高火加熱功率為500W,文火萃取功率為100W.若壺中藥液的總質(zhì)量為1kg,且在額定電壓下工作時,液體的溫度與工作時間的關(guān)系圖像如圖3.
(1)觀察圖像中高火加熱過程可知:電燉壺在前半段比后半段時間的加熱效率________,上述高火加熱過程中,1kg藥液所吸收的熱量是多少_________?[c 藥液=4.2×103J/(kg·℃)]
(2)分析電路可知:當 Sa接 2,同時 Sb________(選填“斷開”或“閉合”)時,電路處于文火萃取階段,電路中的電阻________在工作.
(3)已知電阻 R2=484Ω,求 R1的阻值是多少_______?電燉壺的額定保溫功率是多少瓦 _________? 提示:請按照計算題的要求)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲是某實驗小組探究“電流與電阻關(guān)系”的電路圖,使用的實驗器材有:電源電壓6V,電流表、電壓表各一個,開關(guān)一個,5Ω、10Ω、15Ω、30Ω的定值電阻各一個,規(guī)格為“20Ω1A”的滑動變阻器1個,導線若干。小敏根據(jù)圖甲所示的電路圖,將實驗器材連成如圖乙所示的實驗電路
(1)經(jīng)檢查,實驗電路中有一根導線連接錯誤,請在圖中把錯誤導線打“×”,并畫出正確的連線(只允許改動圖乙中的一根導線)。
(________)
(2)連接電路時,必須把開關(guān)___________,并且把滑動變阻器的滑片移到最___________ (選填“左”或“右”)端;
(3)小敏把,5Ω、10Ω、15Ω的電阻接入電路,記錄實驗數(shù)據(jù)如下表
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 |
電阻R/Ω | 5 | 10 | 15 |
電流I/A | 0.6 | 0.3 | 0.2 |
分析表中數(shù)據(jù)可知,當把5Ω的電阻接入電路,調(diào)節(jié)滑動變阻器,直到電壓表示數(shù)為__ V,讀出電流值,然后把10Ω的電阻接入,為了保證電阻兩端電壓不變,應該把滑動變阻器的滑片往___(選填“左”或“右”)移動。
(4)另一組的小明做實驗時,第一次用的定值電阻的阻值為5Ω,閉合開關(guān)后,記下電流表的示數(shù)為I1;
第二次實驗時僅將電阻換成10Ω的定值電阻,閉合開關(guān)后,記下電流表的示數(shù)為I2;根據(jù)這樣的實驗步驟, 可以發(fā)現(xiàn)I1_______2I2(選填“>”“<”或“=”),因此,小明認為導體兩端電壓一定的情況下,電流跟電阻不成反比,造成這科錯說的原因是,________。
(5)小敏用30Ω的電阻替換15Ω的電阻進行了第4次實驗,發(fā)現(xiàn)實驗無法進行下去,為完成4次實驗, 同學們提出了下列解決方案,其中正確的是(__________)
A.將電壓表的量程換為0~15V B.換成電壓為5V的電源
C.更換最大阻值等于25Ω的滑動變阻器 D.可將定值電阻兩端的電壓調(diào)為2V
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】一輛轎車在平直的高速公路上勻速行駛 1.8km,轎車速度為 90km/h,在此過程中
(1)若轎車發(fā)動機的功率為 40kW,則該車行駛中所受阻力多大?
(2)若轎車消耗汽油 0.25kg,其發(fā)動機的效率多大?(q汽油=4.6×107J/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】水具有比熱容大的特點,從而被廣泛應用。下列現(xiàn)象的原因及其應用實例與水的比熱容大小無關(guān)的是( 。
A.海邊的晝夜溫差較小B.
冬天暖氣設(shè)備用水供暖
C.夏天在室內(nèi)地面上灑水降溫D.
用水冷卻汽車發(fā)動機
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:
【題目】小明同學家里的電熱飲水機有加熱和保溫兩種功能,可由機內(nèi)溫控開關(guān)S0進行自動控制。小明從說明書上收集到如下部分數(shù)據(jù):該電熱飲水機的額定電壓為220V 額定加熱功率為880W和圖所示的電路原理圖。
(1)開關(guān)S0閉合,開關(guān)S也閉合時,這個電熱飲水機處于___________(選填“加 熱” “ 保溫”)
(2))這個電熱飲水機正常工作時,在加熱狀態(tài)下的總電流是多大_______?
(3)在傍晚用電高峰期,供電電壓可能會下降。當實際電壓只有198V時,這個電飲水機加熱的實際功率是多大________?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com