(2005?重慶)家住山區(qū)小河邊的曉軍同學,學了浮力知識后自制了一個救生木筏,其質(zhì)量為50kg,體積為0.60m3.(g=10N/kg)求:
(1)救生木筏漂浮在水面上時,它所受到的浮力多大?
(2)當10名同學站在救生木筏上面時,救生木筏剛好完全浸沒在水中,則這10名同學的平均質(zhì)量是多少?
分析:本題目第一問要看木筏所受到的浮力,就得先看物體所處的狀態(tài),物體處于漂浮狀態(tài),屬于平衡狀態(tài),所以浮力大小等于木筏重力大。辉诘诙䥺栔,要利用浮力的計算公式計算出物體所受的浮力,然后利用平衡狀態(tài),求出十名同學的質(zhì)量大。
解答:解:(1)救生木筏漂浮時
F=G                           ①
F=mg=50kg×10N/kg=500N                    、
(2)當10名同學躺在救生木筏,救生木筏剛好完全浸沒在水中時
F′=G+G人 
ρgV=10mg+mg                     、
m=
ρgv-m
10

=
1.0×103kg/m3×  0.6m3- 50kg
10
=55kg           ④
答:(1)救生木筏漂浮在水面上時,它所受到的浮力500N
(2)這10名同學的平均質(zhì)量是55kg.
點評:本題目考查根據(jù)物體所處的狀態(tài),來求物體所受浮力的大小以及相關(guān)的物理量.題目比較基礎(chǔ)簡單,只要將相關(guān)知識掌握牢固,題目不難解出.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

同步練習冊答案