精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情
如圖所示,手電筒中的電流約為0.3A,電源為兩節(jié)新的干電池,則該手電筒小燈泡的功率最接近( 。
分析:每節(jié)新干電池電壓為1.5V,求出電源電壓,由P=UI求出燈泡的功率.
解答:解:每節(jié)新干電池電壓為1.5V,
電源電壓U=1.5V×2=3V,
燈泡功率P=UI=3V×0.3A=0.9W,接近1W;
故選C.
點評:本題考查了求燈泡功率,知道干電池電壓、應用功率公式即可正確解題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?福州)如圖所示,手電筒中的電流為0.5A,電源為三節(jié)干電池,則該手電筒小燈泡的功率最接近:(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

如圖所示,手電筒中的電流為0.5A,電源為三節(jié)干電池,則該手電筒小燈泡的功率最接近(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年初中畢業(yè)升學考試(福建福州卷)物理(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,手電筒中的電流為0.5A,電源為三節(jié)干電池,則該手電筒小燈泡的功率最接近:(  )

 

A.

0.25W

B.

0.75W

C.

2.25W

D.

9.00W

 

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:新人教版九年級上冊《第18章 電功率》2013年同步練習卷A(二)(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,手電筒中的電流為0.5A,電源為三節(jié)干電池,則該手電筒小燈泡的功率最接近:( )

A.0.25W
B.0.75W
C.2.25W
D.9.00W

查看答案和解析>>

同步練習冊答案