分析 (1)利用稱重法計算石塊受到的浮力;
(2)知道石塊受到的浮力,利用阿基米德原理計算求出石塊的體積;根據石塊重力可求得其質量,再利用密度公式求得其密度.
解答 解:(1)石塊受到的浮力:
F浮=G-F′=10N-6N=4N;
(2)由F浮=ρ水gV排=ρ水gV,
石塊的體積:
V=V排=\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}=\frac{4N}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}=4×10-4m3.
石塊的質量m=\frac{G}{g}=\frac{10N}{10N/kg}=1kg,
石塊的密度ρ=\frac{m}{V}=\frac{1kg}{4×1{0}^{-4}{m}^{3}}=2.5×103kg/m3.
故答案為:4;2.5×103.
點評 本題為保證物體排開水的體積等于其體積,必須使物體完全浸沒.其實這樣類似的題目也為我們提供了一種測量固體密度的方法,
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 燈L短路 | B. | 燈L斷路 | C. | 電阻R短路 | D. | 電阻R斷路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 左邊的鉤碼增加2個,右邊的鉤碼增加1個 | |
B. | 兩邊的鉤碼同時向右移動1cm | |
C. | 兩邊的鉤碼同時增加1個 | |
D. | 兩邊的鉤碼同時向左移動1cm |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲車速度大于乙車速度 | |
B. | 甲、乙兩車都由靜止開始運動 | |
C. | 甲、乙兩車都以10m/s勻速運動 | |
D. | 甲、乙兩車經過5s通過的路程都是10m |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 甲圖,揭示了磁場對電流的作用,動圈式話筒應用了這一原理 | |
B. | 乙圖,揭示了電磁感應現(xiàn)象,將機械能轉化為電能,發(fā)電機應用了這一原理 | |
C. | 丙圖,是奧斯特實驗,揭示了磁可以生電,電磁繼電器應用了這一原理 | |
D. | 丁圖,只能探究電磁鐵的磁性強弱與線圈匝數的關系,A的上端為N極 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com