用如圖所示的機械提升重物,物重G為600N,重物被勻速提升了5m,所用拉力F為250N,則所做的有用功是
3000
3000
J,滑輪組的機械效率為
80%
80%
.若不計摩擦,被提升的物重增加時,滑輪組的機械效率將
變大
變大
(選填“變大”、“變小”或“不變”).
分析:由圖知,承擔物重的繩子股數(shù)n=3,則s=3h,
利用W有用=Gh求有用功,
求出拉力端移動的距離,利用W=Fs求拉力做功,
利用效率公式η=
W
W
求滑輪組的機械效率;
摩擦不計、動滑輪重不變,額外功不變;增大提升重物重,增大了有用功,這樣有用功占總功的比值變大,機械效率將提高.
解答:解:由圖知,n=3,
W有用=Gh=600N×5m=3000J,
s=3h=3×5m=15m,
拉力做功:
W=Fs=250N×15m=3750J,
滑輪組的機械效率:
η=
W
W
=
3000J
3750J
=80%;
提升重物再增加時,有用功增大,而摩擦不計、動滑輪重不變,額外功不變,這樣有用功占總功的比值變大,滑輪組的機械效率將升高.
故答案為:3000;80%;變大.
點評:本題考查了有用功、總功、機械效率的計算,本題關(guān)鍵:一是知道改變機械效率的方法(增大提升重物的重、減少摩擦機械重),二是承擔物重的繩子股數(shù)的確定(直接從動滑輪上引出的繩子股數(shù)).
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2012?豐臺區(qū)一模)工人用如圖所示的機械提升水中實心物體A和B,物體A、B密度均為7×103kg/m3,物體A的質(zhì)量是70kg,物體B的體積為物體A的2倍.杠桿COD可以在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動,OC:OD=3:2.工人的質(zhì)量是70kg,當物體A在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F1,地面對工人的支持力為N1;當物體B在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F2;F1:F2=3:5.不計繩重、滑輪與軸的摩擦、杠桿的重力以及水的阻力,每個滑輪的質(zhì)量均相等.(g取10N/kg)求:
(1)當物體B在水中被勻速提升時,物體B受到的浮力;
(2)當物體 A在水中被勻速提升時,地面對工人的支持力N1;
(3)當物體B在水中被勻速提升時,滑輪組的機械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

工人用如圖所示的機械提升水中實心物體A和B,物體A、B密度均為7×103kg/m3,物體A的質(zhì)量是70kg,物體B的體積為物體A的2倍.杠桿COD可以在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動,OC:OD=3:2.工人的質(zhì)量是70kg,當物體A在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F1,地面對工人的支持力為N1;當物體B在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F2;F1:F2=3:5.不計繩重、滑輪與軸的摩擦、杠桿的重力以及水的阻力,每個滑輪的質(zhì)量均相等.(g取10N/kg)求:
(1)當物體B在水中被勻速提升時,物體B受到的浮力;
(2)當物體 A在水中被勻速提升時,地面對工人的支持力N1;
(3)當物體B在水中被勻速提升時,滑輪組的機械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年北京市豐臺區(qū)中考物理一模試卷(解析版) 題型:解答題

工人用如圖所示的機械提升水中實心物體A和B,物體A、B密度均為7×103kg/m3,物體A的質(zhì)量是70kg,物體B的體積為物體A的2倍.杠桿COD可以在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動,OC:OD=3:2.工人的質(zhì)量是70kg,當物體A在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F1,地面對工人的支持力為N1;當物體B在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F2;F1:F2=3:5.不計繩重、滑輪與軸的摩擦、杠桿的重力以及水的阻力,每個滑輪的質(zhì)量均相等.(g取10N/kg)求:
(1)當物體B在水中被勻速提升時,物體B受到的浮力;
(2)當物體 A在水中被勻速提升時,地面對工人的支持力N1;
(3)當物體B在水中被勻速提升時,滑輪組的機械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012年5月北京市九區(qū)一模物理力學計算(解析版) 題型:解答題

工人用如圖所示的機械提升水中實心物體A和B,物體A、B密度均為7×103kg/m3,物體A的質(zhì)量是70kg,物體B的體積為物體A的2倍.杠桿COD可以在豎直平面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動,OC:OD=3:2.工人的質(zhì)量是70kg,當物體A在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F1,地面對工人的支持力為N1;當物體B在水中被勻速提升時,天花板受到向下的拉力為F2;F1:F2=3:5.不計繩重、滑輪與軸的摩擦、杠桿的重力以及水的阻力,每個滑輪的質(zhì)量均相等.(g取10N/kg)求:
(1)當物體B在水中被勻速提升時,物體B受到的浮力;
(2)當物體 A在水中被勻速提升時,地面對工人的支持力N1;
(3)當物體B在水中被勻速提升時,滑輪組的機械效率.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案