1.在測鹽水密度的實驗中:
(1)將裝有適量鹽水的杯子放在調(diào)好的天平左盤內(nèi),測出杯子和鹽水的總質(zhì)量為116g,然后將杯子中的一部分鹽水倒入量筒中,如圖所示,則量筒中鹽水的體積為46cm3
(2)將裝有剩余鹽水的杯子放在天平左盤內(nèi),右盤中砝碼的質(zhì)量和游碼在標尺上的位置如圖乙所示時,天平再一次平衡,則杯子及杯內(nèi)剩余鹽水的總質(zhì)量為62g.
(3)根據(jù)上述實驗數(shù)據(jù)計算出此鹽水的密度為1.17×103kg/m3(結(jié)果保留兩位小數(shù)).
(4)在完成上述實驗后,某同學想測量一個小蠟塊的密度(其密度小于水),他手中只有如下器材:一個量筒、一個細鋼針、一個小蠟塊、適量的水.請你幫助他設計實驗,并填寫實驗步驟,用測量的物理量符號表示結(jié)果.
①向量筒中倒入適量的水,記下體積V1;
②把蠟塊輕輕地放入水中,使蠟塊漂浮在量筒內(nèi)的水面上,記下水面到達的刻度為V2;
③用細鋼針將蠟塊下壓,使其浸沒在水中,記下水面到達的刻度V3
④ρ蠟塊=$\frac{{ρ}_{水}({V}_{2}-{V}_{1})}{{V}_{3}-{V}_{1}}$(水的密度用ρ表示).

分析 (1)在進行量筒的讀數(shù)時,注意量筒的分度值.
(2)天平平衡時物體的質(zhì)量等于砝碼的質(zhì)量加游碼在標尺上所對的刻度值.
(3)求出被測鹽水的質(zhì)量,利用密度公式計算密度;
(4)要測量蠟塊的密度,需測出水的體積、水和蠟塊的總體積,根據(jù)密度公式求出蠟塊的密度.

解答 解:
(1)由圖甲可知,量筒的分度值為2mL,量筒中鹽水的體積為V=46mL=46cm3
(2)由圖乙可知,杯子及杯內(nèi)剩余鹽水的總質(zhì)量m=50g+10g+2g=62g,
(3)量筒中鹽水的質(zhì)量:m=m-m=116g-62g=54g,
所以此鹽水的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{54g}{46c{m}^{3}}$≈1.17g/cm3=1.17×103kg/m3;
(4)要測量蠟塊的密度,需測出蠟塊的質(zhì)量和體積,可利用漂浮條件間接測出蠟塊的質(zhì)量,利用助沉法測蠟塊的體積,所以實驗步驟設計如下:
②把蠟塊輕輕地放入水中,使蠟塊漂浮在量筒內(nèi)的水面上,記下水面到達的刻度為V2,
③用細鋼針將蠟塊下壓,使其浸沒在水中,記下水面到達的刻度V3. 
蠟塊密度表達式的推導:
蠟塊漂浮在水面上,F(xiàn)=G蠟塊;根據(jù)阿基米德原理可得,F(xiàn)=G
比較可得G蠟塊=G,即漂浮的蠟塊受到的重力等于它排開液體受到的重力,
所以,m蠟塊=mV(V2-V1).
蠟塊浸沒時,排開水的體積等于蠟塊的體積,即V蠟塊=V′=V3-V1
則蠟塊密度:ρ=$\frac{{m}_{蠟}}{{ρ}_{蠟}}$=$\frac{{ρ}_{水}({V}_{2}-{V}_{1})}{{V}_{3}-{V}_{1}}$.
故答案為:
(1)46;
(2)62;
(3)1.17×103
(4)②把蠟塊輕輕地放入水中,使蠟塊漂浮在量筒內(nèi)的水面上,記下水面到達的刻度為V2;③用細鋼針將蠟塊下壓,使其浸沒在水中,記下水面到達的刻度V3;④$\frac{{ρ}_{水}({V}_{2}-{V}_{1})}{{V}_{3}-{V}_{1}}$.

點評 本題涉及到液體的密度的計算以及漂浮物體的密度的測量,綜合應用到漂浮條件和阿基米德原理的公式.難度中等.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,電磁鐵左側(cè)的甲為條形磁鐵,右側(cè)的乙為小磁針,A端是電源的正極.當接通電路時下列判斷中正確的是( 。
A.甲被吸引,乙不偏轉(zhuǎn)B.甲被吸引,乙發(fā)生偏轉(zhuǎn)
C.甲被排斥,乙不偏轉(zhuǎn)D.甲被排斥,乙發(fā)生偏轉(zhuǎn)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.放學后,同學們在球場上踢足球,小麗用力把球踢了出去,同時感到腳上有點疼,這是因為物體間力的作用是相互的;“嫦娥一號”衛(wèi)星在繞月飛行的過程中,若以地球為參照物,“嫦娥一號”衛(wèi)星是運動(選填“靜止”或“運動”)的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖,同一支密度計放在三種不同的液體中,液體的密度關(guān)系為(  )
A.甲最大B.乙最大C.丙最大D.無法比較

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.如圖所示,重15N的物體在20N的水平壓力F的作用下,沿豎直墻面勻速下滑,則物體受到的摩擦力為15N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.在探究阻力對物體運動的影響時,發(fā)現(xiàn)水平面的粗糙程度會影響小車運動的距離,水平面越光滑,小車運動距離越遠,在此基礎上通過科學推理得到了牛頓第一定律,以下物理問題所采用的研究方法與此相同的是(  )
A.探究滑動摩擦力大小的決定因素B.曹沖稱象
C.馬德堡半球?qū)嶒?/td>D.真空不能傳聲

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.(1)試填出在能流圖中的①、②能量流失的形式,
①克服機械間的摩擦損失了一部分能量;②排放的廢氣帶走大部分能量.
(2)已知某臺汽油機的效率是20%,如果這臺汽油機用來做有用功的能量是9×104J,則這段時間汽油機消耗了10g汽油(假設汽油的熱值為4.5×107J/kg).
(3)提高熱機效率的途徑有:①盡量使燃料充分燃燒;②保證良好潤滑減少摩擦;③盡量降低散熱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

10.在水平桌面上放一個重300N的物體,物體與桌面的摩擦力為60N,如圖所示,若不考慮繩的重力和繩的摩擦,使物體以0.1m/s勻速移動0.5m,則拉力F做功的功率為6W,重力做功為0J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

11.2015 年12 月,如圖所示是世界上最大全透型載客潛水器“寰島蚊龍1”在海南下水.潛水器搭載9 名乘客緩慢下潛至水面下一定深度處懸停,待乘客觀光一段時間后,在水面下緩慢上。铝嘘P(guān)于潛水器的說法中正確的是( 。
A.壓強減小,重力變大B.重力不變,浮力增大
C.壓強減小,浮力不變D.壓強增大,浮力不變

查看答案和解析>>

同步練習冊答案