一小球所受重力為10N,體積為10-3m3,用手將他全部押入水中受到的浮力是
9.8N
9.8N
,浮力的方向是
豎直向上
豎直向上
,放手后小球將
下沉
下沉
(選填“上浮”或“下沉”).
分析:知道小球的體積(浸沒時排開水的體積)和水的密度,利用阿基米德原理求小球受到的浮力;再和球重比較,根據(jù)物體的浮沉條件確定小球的狀態(tài).
解答:解:∵小球浸沒在水中,
∴V=V=10-3m3,
∴小球受到的浮力:
FVg=1×103kg/m3×10-3m3×9.8N/kg=9.8N,浮力的方向:豎直向上;
∵G=10N,
∴F<G,小球將下沉.
故答案為:9.8N,豎直向上,下沉.
點評:本題考查了學生對阿基米德原理和物體浮沉條件的掌握和運用,因條件已給出,難度不大,但注意題干中沒有注明g=10N/kg,應利用g=9.8N/kg計算,否則結果就不一樣了.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

一小球所受重力為6N,體積為10-3m3,將它浸沒在水中時受到的浮力是多少N?小球靜止時受到的浮力又是多少N?(水的密度約為1.03×103kg/m3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

一小球所受重力為6N,體積為10-3m3,將它浸沒在水中時受到的浮力是多少N?小球靜止時受到的浮力又是多少N?(水的密度約為1.03×103kg/m3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

一小球所受重力為6N,體積為10-3m3,將它浸沒在水中時受到的浮力是多少N?小球靜止時受到的浮力又是多少N?(水的密度約為1.03×103kg/m3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學年甘肅省酒泉三中八年級(下)期末物理試卷(解析版) 題型:解答題

一小球所受重力為6N,體積為10-3m3,將它浸沒在水中時受到的浮力是多少N?小球靜止時受到的浮力又是多少N?(水的密度約為1.03×103kg/m3,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案