17.圖中被測物體的長度為2.85 cm.圖中彈簧測力計的每個小格表示0.2N,這測力計的讀數(shù)為1.4N.

分析 (1)刻度尺的分度值為相鄰的刻度線表示的長度;起始端沒從0開始,把1.00cm處當作“0”刻度,讀出末端刻度值,減去1.00cm即為物體長度,注意刻度尺要估讀到分度值的下一位;
(2)彈簧測力計的使用:首先要注意指針調零,其次讀數(shù)要注意分度值的大小,然后再根據(jù)指針所指示的刻度來讀數(shù).

解答 解:(1)本次測量起始端沒從0開始,把1.00cm處當作“0”刻度,讀出末端刻度值,減去1.00cm即為物體長度,即物體長度=3.85cm-1.00cm=2.85cm;
(2)彈簧測力計的分度值為0.2N,根據(jù)指針所指示的刻度讀出的數(shù)據(jù)為1.4N.
故答案為:2.85;0.2;1.4.

點評 此題考查的主要知識點有兩個:一是刻度尺的讀數(shù)要注意起始端是否從零開始以及要估讀到分度值的下一位;二是彈簧測力計的讀數(shù)問題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

4.根據(jù)要求畫圖:

(1)如圖甲所示,標出通電螺線管中的電流方向和N、S極;
(2)在圖乙中標出右邊磁體的磁極和磁場的磁感線方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,用彈簧測力計拉著木塊在水平面上做勻速直線運動,下列說法正確的是( 。
A.木塊受到的摩擦力和彈簧測力計對木塊的拉力是一對平衡力
B.木塊對彈簧測力計的拉力和彈簧測力計對木塊的拉力是一對平衡力
C.木塊對水平面的壓力和水平面對木塊的支持力是一對相互作用力
D.木塊對彈簧測力計的拉力和手對彈簧測力計的拉力是到相互作用力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

5.小夏同學在實驗室測量了石塊和鹽水的密度,還意猶未盡地想測量其他物體的密度,老師拿出一件圖甲所示的工藝品讓他測量.

小夏采用了如下的測量方法:
①把天平放在水平臺上,并將游碼移至標尺左端零刻線處;調節(jié)天平橫梁平衡時,發(fā)現(xiàn)指針在分度盤標尺上的位置如圖乙所示,此時應將平衡螺母向右(填“左”或“右”)調節(jié)
②用天平測量它的質量,天平平衡時,右盤中砝碼質量及游碼在標尺上的位置如圖丙所示,則它的質量m=67.8g.
③把工藝品浸沒在裝有適量水的大燒杯中,在水面處做好記號.取出工藝品,用裝有50ml水的量筒緩慢向燒杯中加水至記號處.量筒中剩余水的體積如圖丁所示,則工藝品的密度為2.26g/cm3
④他測得的工藝品密度偏。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示的四張圖片中,對應物理知識闡述正確的是( 。
A.甲圖中閉合開關后看到的現(xiàn)象稱為電磁感應現(xiàn)象
B.乙圖展示了發(fā)電機的原理
C.丙圖把拉線開關接在燈和火線之間更能保證用電安全
D.丁圖所示用毛皮摩擦橡膠棒,橡膠棒帶負電是由于毛皮束縛電子的能力比較強

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.下列有關估計的數(shù)據(jù)符合實際的是( 。
A.課桌的高度約80dm
B.從紅軍山山腳沿階梯步行到紀念碑處約300m
C.“旅游一號”觀光巴士在鳳凰路行駛的速度為340m/s
D.教室內每盞日光燈的額定功率為2kW

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

9.亮亮同學到某工廠參加社會實踐活動,他拾到一個小金屬零件,很想知道這個零件是什么材料做成的,于是就把它帶回學校利用天平和量筒來測定這個零件的密度,具體操作如下:

(1)調節(jié)天平橫梁平衡時,發(fā)現(xiàn)指針在分度盤標尺上的位置如圖甲所示,此時應將平衡螺母向右(填“左“或“右“)調節(jié).
(2)用調節(jié)好的天平測零件的質量,天平平衡時,砝碼的質量及游碼在標尺上的位置如圖乙所示,在收砝碼時發(fā)現(xiàn)他將物體和砝碼放反了,而用量筒測得零件的體積如圖丙所示,則零件的密度為2.9g/cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.如圖所示,搬運工人用滑輪將重為425N的重物勻速提升4m,所用拉力為250N,時間為20s.則此過程中總功是2000J,拉力的功率是100W,滑輪的機械效率是85%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

7.為了探究物體所受重力與質量的關系,某實驗小組進行了實驗,
(1)鉤碼所受重力的大小用彈簧測力計進行測量,測量時鉤碼必須處于靜止(平衡)狀態(tài);
(2)他們將測出的數(shù)據(jù)記錄在表格中并進行了處理,通過分析發(fā)現(xiàn)有一次測量數(shù)據(jù)存在問題,這個數(shù)據(jù)是1.5N;重新測量并進一步分析數(shù)據(jù),得出的結論是:在同一地點,物體所受重力與質量成正比.
m(g)G(N)G/m(N/kg)
100110
200210
3001.55

查看答案和解析>>

同步練習冊答案