精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

(8分)在建筑工地上?吹竭@種起重機械,利用它吊起混凝土結構的吊板,F已知物重G=600N,拉力F=250N,求:

(1)重物升高0.5m的過程中,所做的額外功及機械效率為多大?

(2)若將重力為750N的重物提升到0.5m,拉力做的總功為多大?此時滑輪組的機械效率如何變化?(不計繩重和摩擦力).

(1)75J 80﹪ (2)450J 變大

【解析】

試題分析:有用功:W有用=Gh=600N×0.5m=300J,

拉力移動距離s=3h=3×0.5m=1.5m,

拉力F做的功:W總=Fs=250N×1.5m=375J;

額外功W額=W總-W有用=375J-300J=75J;

滑輪組的機械效率:

(2)提升600N時, 拉力F=250N,由可得

G動=3F-G=3×250N-600N=150N

若提升750N的物體時,此時拉力F′= ==300N

此時拉力F′做的功:W總/= F′s=300N×1.5m=450J

此時機械效率為

此時滑輪組的機械效率變大

考點:滑輪組的機械效率

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:2014-2015學年江蘇東臺第一教研初三上期第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

關于溫度、熱量和內能,下列說法正確的是

A.物體的溫度越高,所含熱量越多

B.溫度高的物體,內能一定大

C.0℃的冰塊,內能一定為零

D.溫度相同的兩物體間不會發(fā)生熱傳遞

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學年江蘇揚州江都區(qū)仙城聯合體初三10月聯考物理卷(解析版) 題型:填空題

為了將重為600N的物體運送到6m高的樓頂上,甲工人利用圖甲的滑輪組施加300N拉力在30s的時間內完成任務,此過程中繩子自由端移動的距離為______m,拉力的功率為______W;乙工人搭建了圖乙所示的斜面,斜面長12m、高6m,乙工人沿斜面方向施加400N的拉力勻速將重物也成功運送到樓頂,該過程中斜面的機械效率為_____,物體所受斜面的摩擦力為______N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學年江蘇揚州江都區(qū)仙城聯合體初三10月聯考物理卷(解析版) 題型:選擇題

《揚州創(chuàng)建全國文明城市》宣傳欄中記述著:“某高樓大廈發(fā)生高空拋物不文明行為,一位老太太被拋下的西瓜皮砸傷……”,被拋下的西瓜皮在下落過程中逐漸增大的物理量是:

A.重力勢能 B.動能 C.重力 D.密度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學年江蘇鹽城東臺蘇東雙語學校初三上期第一次檢測物理卷(解析版) 題型:實驗題

(6分)某同學在做“比較不同液體吸熱能力”的實驗時,使用相同的電加熱器給液體甲和乙加熱.

(1)分析第1、4次,第2、5次或第3、6次實驗數據,某同學認為:加熱相同的時間時,乙升高的溫度高一些,這說明乙吸收的熱量多一些.這位同學的判斷是否正確? 請說明理由.

(2)分析第2、3次或第5、6次實驗數據,可以得出的初步結論是:同種物質升高相同溫度時,物質的 越大,吸收的熱量就越 .(選填“多”或“少”)

(3)通過比較第2、4次實驗數據可知,物質吸收的熱量多少與物質的 有關, 的吸熱能力更強(選填“甲”或“乙”)。

液體

次數

質量m/kg

升高的溫度△t/℃

加熱的時間t/min

1

0.1

5

1

2

0.1

10

2

3

0.2

10

4

4

0.1

10

1

5

0.1

20

2

6

0.2

20

4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學年江蘇鹽城東臺蘇東雙語學校初三上期第一次檢測物理卷(解析版) 題型:填空題

如圖所示,在透明塑料盒的底部鉆一個孔,把電子式火花發(fā)生器的放電針緊緊地塞進孔中,打開塑料盒蓋,向盒內滴入數滴酒精,再將盒蓋蓋緊,然后撳動電火花發(fā)生器的按鈕…….

(1)在此過程中,酒精燃燒后的燃氣的 能轉化為塞子的 .

(2)汽油機的工作過程的 沖程與這一實驗過程中能量的轉化是一致的.如果該汽油機飛輪轉速是1200r/min,則它每秒鐘內對外做功 次.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學年江蘇鹽城東臺蘇東雙語學校初三上期第一次檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題

我們知道,冰熔化成水,需要吸熱,體積還有所減小,那么關于一塊0℃的冰完全熔化成0℃的水所具有的內能,下列說法中正確的是( )

A. 它們具有相等的內能 B. 0℃的冰具有較大的內能

C. 0℃有水具有較大的內能 D. 無法比較

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學年江蘇無錫前洲中學初三上期第一次練習物理卷(解析版) 題型:填空題

某建筑工地用如圖所示的簡易滑輪組將重4000N的磚塊運到離地4m高的砌墻處,已知每個滑輪重100N,滑輪摩擦和繩重以及動滑輪下的掛網重忽略不計.若提升磚塊的工人作用于繩的拉力最大為500N,求:

(1)提升一次磚時滑輪組的最大機械效率為 ;

(2)若全部完成提磚任務,工人利用此滑輪組至少做 J額外功。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2014-2015學年江蘇東臺南沈灶鎮(zhèn)中學初三上期第一次學情檢測物理卷(解析版) 題型:選擇題

用一個定滑輪和一個動滑輪組成的滑輪組把重為150N的物體勻速提升1m。不計摩擦和繩重,滑輪組的機械效率為60%,則下列選項錯誤的是 ( )

A.拉力大小一定是125N B.有用功一定是150J

C.總功一定是250J D.動滑輪重一定是100N

查看答案和解析>>

同步練習冊答案