精英家教網 > 初中物理 > 題目詳情

功率為75kW的汽車,以20m/s的速度在一段平直公路上勻速行駛.求汽車在這段公路上行駛時的牽引力.若功率不變,當汽車爬坡時需要7500N的牽引力,汽車速度又是多大?

答案:
解析:

  已知:P=75kW,v=20m/s,=7500N.

  求:(1)F;(2)

  解  (1)由P=F·v,當車速為20m/s時,F(xiàn)=N=3750N.

  (2)當所需牽引力=7500N時,設汽車速度為,則由P=得:

  m/s=10m/s.

  答  汽車在平直公路以20m/s行駛時,牽引力為3750N,當汽車爬坡時需要7500N牽引力時,速度為10m/s.

  分析與解  因為功率P=,功W=F·s,所以P=F·v.可見,當功率一定時,其牽引力與運動速度成反比.


練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:

一輛功率為75kw的汽車在平直的公路上勻速行駛,所受阻力為3000N,求:
(1)汽車發(fā)動機在10min內所做的功;
(2)汽車的行駛速度;
(3)汽車在10min內通過的路程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:走向清華北大同步導讀·初二物理 題型:038

功率為75kW的汽車,以20m/s的速度在一段平直公路上勻速行駛.求汽車在這段公路上行駛時的牽引力.若功率不變,當汽車爬坡時需要7500N的牽引力,汽車速度又是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

一輛功率為75kw的汽車在平直的公路上勻速行駛,所受阻力為3000N,求:
(1)汽車發(fā)動機在10min內所做的功;
(2)汽車的行駛速度;
(3)汽車在10min內通過的路程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2011-2012學年江蘇省無錫市匡村中學九年級(上)月考物理試卷(十一月)(解析版) 題型:解答題

一輛功率為75kw的汽車在平直的公路上勻速行駛,所受阻力為3000N,求:
(1)汽車發(fā)動機在10min內所做的功;
(2)汽車的行駛速度;
(3)汽車在10min內通過的路程.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案