8.一頭質(zhì)量為6×103kg的大象,每只腳掌的面積為600cm2.它的重力為6×104N,它四腳著地時對地面的壓強為2.5×105Pa.若大象抬起一只腿,它對地面的壓強變大(“變大,“變小”或“不變”).(g取10N/kg)

分析 (1)已知大象的質(zhì)量,根據(jù)G=mg求出大象的重力;
(2)大象對地面的壓力等于自身的重力,根據(jù)p=$\frac{F}{S}$求出四腳著地時對地面的壓強;大象抬起一條腿,對地面的壓力不變,受力面積為三只腳著地的面積,根據(jù)p=$\frac{F}{S}$可知對地面壓強的變化.

解答 解:(1)大象的重力:
G=mg=6×103kg×10N/kg=6×104N;
(2)因水平面上物體的壓力和自身的重力相等,
所以,大象對地面的壓力:
F=G=6×104N,
四腳著地時對地面的壓強:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{6×1{0}^{4}Pa}{600×1{0}^{-4}{m}^{2}×4}$=2.5×105Pa,
若大象抬起一只腿,對地面的壓力不變,受力面積變小,由p=$\frac{F}{S}$可知,對地面的壓強變大.
故答案為:6×104;2.5×105;變大.

點評 本題考查了重力和壓強的計算以及壓強公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道水平面上物體的壓力和自身的重力相等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

18.實驗:測量小燈泡的電功率
【實驗器材】額定電壓為2.5V的小燈泡(正常發(fā)光時電阻約為6Ω)、滑動變阻器(“10Ω  2A”)、新干電池兩節(jié)、開關(guān)、導(dǎo)線若干等.
【實驗原理】P=UI;
【實驗步驟】

(1)試你用筆畫線代替導(dǎo)線將如圖甲所示的實物電路連接完整.
(2)若連接好最好一根導(dǎo)線,燈泡立即發(fā)出明亮耀眼的光并很快熄滅.檢查發(fā)現(xiàn)連線正確,請你找出實驗中的兩個操作不當之處:連接電路時,開關(guān)未斷開和閉合電路前,滑動變阻器沒有調(diào)到最大阻值處.
(3)排除故障后,當移動滑片P到某位置時,電壓表示數(shù)如圖乙所示,若要測量小燈泡的額定功率,此時應(yīng)在此位置基礎(chǔ)上將滑片P向右(選填“左”或“右”)移動,使電壓表的示數(shù)為2.5V,此時電流表的示數(shù)如圖丙所示,則小燈泡的額定功率是1W.
(4)移動滑片P,記下多組對應(yīng)的電壓表和電流表的示數(shù),并繪制成如圖丁所示的I-U圖象,結(jié)果發(fā)現(xiàn)該圖象不是直線,主要原因是燈絲的電阻隨溫度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.小紅家最近新買了一只電熱水壺,銘牌上標有“220V,1100W”,則此水壺正常工作時電熱絲的電阻為44Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

16.如圖是小明同學(xué)做“測定小燈泡的電功率”實驗裝置圖(小燈泡標有“3.8V”字樣,電源電壓恒為6V).

(1)請你幫小明把電路連接完整.在檢查電路連接正確后,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電壓表有示數(shù)且為6V,電流表示數(shù)為0,則產(chǎn)生這個故障的原因可能是:小燈泡斷路.
(2)排除了上述故障后,小剛依次測出三組數(shù)據(jù),則小燈泡的額定功率為1.254W.
次數(shù)電壓(V)電流(A)電功率(W)燈泡的亮度燈泡電阻(Ω)
13.00.280.84偏暗10.7
23.80.33正常
34.50.36偏亮
(3)表格中的數(shù)據(jù)還可以看出,在燈絲中電流逐漸增大的過程中,燈絲的電阻變大(選填“變大”、“變小”或“不變”),進一步分析表明金屬絲的電阻隨溫度的升高而變大.
(4)小明同學(xué)在做實驗時發(fā)現(xiàn)電壓表的0~15V的量程壞了,但0~3V的量程是好的.請幫他設(shè)計一個電路來測量小燈泡的額定電功率.在方框內(nèi)畫出設(shè)計電路圖,寫出需要測量的物理量:滑動變阻器器兩端電壓U為2.2V時電路中的電流I,計算小燈泡的額定電功率的表達式:P=3.8I.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.小華用塑料管可以把盒中的牛奶吸到嘴里,這是由于( 。
A.曉明對牛奶產(chǎn)生吸引力的怍用B.大氣壓作用在牛奶液面上的結(jié)果
C.吸管本身有吸牛奶的作用D.牛奶壓力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題

13.為了探究浸在液體中的物體所受的浮力跟它排開液體所受重力的關(guān)系,小華同學(xué)進行了如圖所示的實驗.

(1)圖(B)中用細線將合金塊靜止掛在彈簧測力計下,其目的是利用轉(zhuǎn)換法測量合金塊的重力.
(2)將合金塊浸入裝滿水的溢水杯中,如圖(C)所示,合金塊所受浮力是0.5N.
(3)比較圖(C)和圖(D)可知,合金塊在水中所受浮力與浸沒在液體中的深度無關(guān).
(4)小華同學(xué)做完實驗總結(jié)出規(guī)律后,計算合金塊的密度是4×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

20.破冰船是赴極地考察的重要工具.我國“雪龍”號破冰船滿載時的總質(zhì)量是2×104t,求:
(1)破冰船在海上滿載航行時,受到的浮力是多大?
(2)某次破冰時,破冰船與冰面的接觸面積是10m2,冰面受到壓力為破冰船滿載時總重力的0.1倍,破冰船對冰面的壓強是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.下列實例中,通過使接觸面更粗糙來增大摩擦的是(  )
A.拉桿旅行箱底部裝有輪子
B.鞋底刻有凹凸不平的花紋
C.向自行車的轉(zhuǎn)軸處加潤滑油
D.要讓自行車更快地停下來,可以用力捏閘

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

18.某同學(xué)所受重力為490N,這個同學(xué)的質(zhì)量是50kg,如果這個同學(xué)到了月球上,所受重力將變。ㄟx填“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案