分析 (1)當開關同時閉合時,R1、R2并聯(lián),電流表測R1支路的電流,根據(jù)并聯(lián)電路的電壓特點和歐姆定律求出R1的阻值;
(2)根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知當電路中的電阻最大和最小時電路消耗的最小功率和最大功率,根據(jù)由電阻的串并聯(lián)特點得出電路的連接特點求出電阻最大和最小值,根據(jù)P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$即可計算電路消耗的最大和最小功率.
解答 解:(1)當開關同時閉合時,R1、R2并聯(lián),電流表測R1支路的電流,
由于并聯(lián)電路中各支路兩端的電壓相等,則根據(jù)歐姆定律可得:
R1=$\frac{U}{{I}_{1}}$=$\frac{12V}{0.3A}$=40Ω;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得:
R3=$\frac{{{U}_{3額}}^{2}}{{P}_{3額}}$=$\frac{(3V)^{2}}{0.9W}$=10Ω;
由于R2>R1,則當滑動變阻器接入電路的電阻最大時與R3串聯(lián)時整個電路的電阻最大,則根據(jù)P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知此時消耗的總功率最小,
則R最大=R2+R3=100Ω+10Ω=110Ω;
P最小=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{最大}}$=$\frac{(12V)^{2}}{110Ω}$≈1.3W;
R1、R2并聯(lián)時,由于R2為標有“100Ω0.5A”字樣,則R2支路的電流為0.5A時,干路上的電流最大,為I最大=I1+I最大=0.3A+0.5A=0.8A,
則電路的最大功率:
P最大=UI最大=12V×0.8A=9.6W.
答:(1)R1的阻值為40Ω;
(2)整個電路可能消耗的最小功率為1.3W;最大功率為9.6W.
點評 本題考查了并聯(lián)電路的特點和歐姆定律、電功率公式的靈活應用,關鍵是電阻串并聯(lián)后最大和最小值的判斷.
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 團在一起,放在通風處 | |
B. | 用衣架展開,晾在密閉的屋內 | |
C. | 團在一起,晾在密閉的衛(wèi)生間內 | |
D. | 用衣架展開,掛在有陽光、通風的陽臺 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體運動的速度改變越大,它的加速度一定越大 | |
B. | 物體運動的加速度為零,它的速度也一定為零 | |
C. | 物體運動的速度改變越小,它的加速度一定越小 | |
D. | 加速度的大小是表示物體運動速度隨時間變化率的大小 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com