18.重為600N的物體可能是( 。
A.一頭大象B.一個(gè)成年人C.一本書(shū)D.一塊橡皮

分析 我們可以根據(jù)重力求出質(zhì)量.然后對(duì)熟悉的每個(gè)物體的質(zhì)量進(jìn)行估測(cè),判斷那一個(gè)符合要求.

解答 解:由G=mg得
重為600N的物體的質(zhì)量:m=$\frac{G}{g}$=$\frac{600N}{10N/kg}$=60kg,
A、一頭大象的質(zhì)量大約為幾千千克,所以質(zhì)量約為60kg的物體不可能是一頭大象.故A不合題意;
B、一個(gè)成年人的質(zhì)量大約是60kg,比較符合事實(shí).故B符合題意;
C、一本書(shū)的質(zhì)量大約為零點(diǎn)幾千克,所以質(zhì)量約為60kg的物體不可能是一本書(shū).故C不符合題意;
D、一塊橡皮的質(zhì)量大約為幾克,所以質(zhì)量約為60kg的物體不可能是一塊橡皮.故D不符合題意.
故選B.

點(diǎn)評(píng) 此題考查了學(xué)生對(duì)重力的計(jì)算公式的理解和掌握,本題的難點(diǎn)在于對(duì)生活中的常見(jiàn)的物體的質(zhì)量的估測(cè),這就要求我們對(duì)于生活中的物體要多觀察,多思考.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.起重機(jī)的鋼絲繩吊著一重物,以0.5m/s的速度勻速上升時(shí),鋼絲繩的拉力為5×103N,當(dāng)重物以1m/s的速度勻速下降時(shí),鋼絲繩的拉力為5×103N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

9.位于本溪市中心城區(qū)的衍水大橋(如圖甲所示),主橋結(jié)構(gòu)形式為雙索面獨(dú)斜塔斜拉橋,橋面由許多鋼索斜拉在橋塔上承重,橋的部分結(jié)構(gòu)可簡(jiǎn)化成如圖乙所示的杠桿,AB為橋面,CD為橋塔,AC、BC為承重鋼索,O為支點(diǎn),請(qǐng)?jiān)趫D乙中畫(huà)出橋面重力G的力臂L2,作用在A點(diǎn)的動(dòng)力F1及動(dòng)力臂L1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

6.生活中的一些現(xiàn)象和做法都含有科學(xué)知識(shí),下列說(shuō)法正確的是( 。
A.用煤氣灶燒開(kāi)水是利用做功改變物體內(nèi)能
B.打開(kāi)鍋蓋看到“白氣”是液化現(xiàn)象
C.用高壓鍋煮飯利用了降低氣壓,提高水的沸點(diǎn)
D.使用有金屬外殼的家用電器時(shí),應(yīng)將其外殼接在零線(xiàn)上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

13.某野外考察隊(duì)員使用酒精爐燒水,將1kg的水從20℃加熱到100℃,完全燃燒了22.4g的酒精.水的比熱容是4.2×103J/(kg•℃),酒精的熱值是3.0×107J/kg.
試求:
(1)水吸收的熱量是多少?
(2)酒精完全燃燒放出的熱量是多少?
(3)該酒精爐的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.關(guān)于重力下列說(shuō)法正確的是( 。
A.空中飛行的小鳥(niǎo)不受重力作用B.重力方向垂直向下
C.重心一定在物體上D.物體所受重力與其質(zhì)量成正比

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:作圖題

10.(1)請(qǐng)完成圖1的光路圖.
(2)如圖2所示,物體靜止在斜面上,畫(huà)出它所受重力和支持力的示意圖.
(3)如圖3根據(jù)小磁針的指向在括號(hào)內(nèi)標(biāo)出螺線(xiàn)管的磁極和電源符號(hào).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

7.用如圖所示裝置測(cè)量動(dòng)滑輪的機(jī)械效率.實(shí)驗(yàn)時(shí),豎直向上勻速拉動(dòng)彈簧測(cè)力計(jì),使掛在動(dòng)滑輪下面的鉤碼緩緩上升.實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)如表:
序號(hào)動(dòng)滑輪重
G動(dòng)/N
鉤碼重力G/N鉤碼上升高度h/m繩的拉力F/N繩端移動(dòng)距離s/m機(jī)械效率η
10.110.20.60.483.3%
20.120.21.10.4
30.220.21.20.483.3%
(1)第2次實(shí)驗(yàn)時(shí),測(cè)得動(dòng)滑輪的機(jī)械效率約為90.9%.
(2)分析表中數(shù)據(jù)可知,對(duì)于同一動(dòng)滑輪,所提升鉤碼的重力增大,機(jī)械效率將增大;提升相同重力的鉤碼時(shí),動(dòng)滑輪的重力增大,其機(jī)械效率將減。ㄌ睢霸龃蟆薄皽p小”或“不變”)
(3)分析表中數(shù)據(jù)可知,繩的拉力F≠$\frac{{G}_{動(dòng)}+G}{2}$,可能的原因是:滑輪與輪軸間有摩擦、繩子有重力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.如圖所示,實(shí)心物體M是邊長(zhǎng)為10cm的正方體,杠桿AOB可繞O點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng),AO=30cm,BO=20cm,當(dāng)在杠桿的B端加一恒力F=30N時(shí),M對(duì)地面的最小壓強(qiáng)是400Pa(桿重不計(jì),g取10N/kg).求:
(1)作出在B端的最小作用力的示意圖
(2)物體M的質(zhì)量.
(2)若使杠桿的OB部分在水平位置平衡,則加在B端的最小作用力是多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案