8.2012年我國蛟龍?zhí)栞d人潛水器順利完成了7km 級(jí)的潛水實(shí)驗(yàn),這標(biāo)志著我國深海潛水科技達(dá)到了一個(gè)新的水平.有人說,“設(shè)想你在7km深的蛟龍?zhí)枬撍髦邪岩恢荒_伸到外面的水里,海水對(duì)你腳背壓力的大小相當(dāng)于1500個(gè)人所受的重力!”海水壓力真有這么大嗎?請(qǐng)通過估算加以說明.(因?yàn)槭枪浪,海水的密度可以取?1×103kg/m3,g取10N/kg.

分析 由液體壓強(qiáng)公式p=ρgh求壓強(qiáng),由F=pS求海水對(duì)腳背的壓力,與1000個(gè)60kg的成年人的總重力相比較即可.

解答 解:腳背寬度取8~10cm,腳背長度取12~15cm,則腳背面積為96~150cm,
近似取S=130 cm2=1.3×10-2m2
7 km深處海水的壓強(qiáng)為:
p=ρgh=1×103 kg/m3×10N/kg×7×103m=7×107Pa,
腳背受的壓力為:F=pS=7×107 N/m2×1.3×10-2m2=9×105 N,
一個(gè)成年人的質(zhì)量約為60kg,所受的重力:
G=mg=60kg×10N/kg=6×102N,
假設(shè)腳背所受壓力的大小相當(dāng)于n個(gè)成年人所受的重力,則
n=9×105 N/6×102N=1500,
估算結(jié)果表明,在深7 km的海底,水對(duì)腳背的壓力確實(shí)相當(dāng)于1500個(gè)人所的重力.
答:海水對(duì)你腳背壓力的大小相當(dāng)于1500個(gè)人所受的重力.

點(diǎn)評(píng) 本題以“蛟龍?zhí)枴睗撍鳚撍疄楸尘翱疾榱饲螅汉K畨簭?qiáng)、海水壓力的計(jì)算,注意還可以通過比較壓強(qiáng)的大小來得出結(jié)論.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.小明每天上下學(xué)都要經(jīng)過一個(gè)加油站,當(dāng)他靠近油站時(shí)就聞到一股“汽油味”,這是擴(kuò)散現(xiàn)象,它表明分子在不斷地做無規(guī)則運(yùn)動(dòng);并且小明發(fā)現(xiàn)夏天這股“汽油味”比冬天時(shí)要濃烈些,說明了這一現(xiàn)象的快慢與溫度有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017屆江蘇省南通市九年級(jí)下學(xué)期第一階段考試物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

探究產(chǎn)生感應(yīng)電流條件的實(shí)驗(yàn)步驟如圖中的a、b、c所示:

(1)本實(shí)驗(yàn)中,我們通過觀察__來判斷電路是否有感應(yīng)電流的;

(2)比較圖中的__兩圖可知,產(chǎn)生感應(yīng)電流的一個(gè)條件是電路要閉合;比較圖中的__兩圖可知,產(chǎn)生感應(yīng)電流的另一個(gè)條件是導(dǎo)體要在磁場(chǎng)中做切割磁感線運(yùn)動(dòng).

(3)若圖a中AB棒不動(dòng),磁鐵左右水平運(yùn)動(dòng),電路中__感應(yīng)電流(選填“有”或“無”).

(4)實(shí)驗(yàn)過程中,某些同學(xué)按圖a方法進(jìn)行操作時(shí),實(shí)驗(yàn)現(xiàn)象不太明顯,請(qǐng)你分別從實(shí)驗(yàn)裝置和操作過程兩方面各提出一條改進(jìn)的措施,實(shí)驗(yàn)裝置方面:__;操作過程方面:__.

(5)下列電器中,應(yīng)用電磁感應(yīng)原理制成的是__.

A.電鈴; B.電風(fēng)扇; C.動(dòng)圈式話筒; D.動(dòng)圈式揚(yáng)聲器.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017屆江蘇省南通市九年級(jí)下學(xué)期第一階段考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,電源電壓不變,閉合開關(guān)S后,滑動(dòng)變阻器滑片P向b端移動(dòng)過程中,下列說法正確的是( 。

A. 電流表A1示數(shù)變小,電路的總電阻變小

B. 電流表A2示數(shù)不變,電路消耗的總功率變小

C. 電壓表V示數(shù)變小,R1與R2兩端的電壓之比變小

D. 電壓表V示數(shù)不變,電壓表V的示數(shù)與電流表A2的示數(shù)比值變大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.起重機(jī)的鋼絲繩吊著物體,比較重物受力,物體勻速上升時(shí),拉力等于重力,重物勻速下降時(shí),拉力等于重力,物體減速上升時(shí),拉力小于重力.(填“大于”“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

13.排水量為1000t的輪船在河里航行,滿載時(shí)船及貨物共重1×107N,受的浮力是1×107N,浮力方向豎直向上.該輪船從河里駛進(jìn)海洋中,它受到的浮力將不變,輪船將浮起(選填“浮起”或“下沉”)一些.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

20.如圖甲,水平地面上有一底面積為400cm2,重為2N的圓柱形容器(容器重和容器壁厚度不計(jì)),容器內(nèi)盛有20cm深的水,一個(gè)量程選擇合適的彈簧測(cè)力計(jì)下端用細(xì)線掛著一個(gè)邊長為10cm的不吸水的正方體物塊緩慢放入水中,物塊的上表面與水面剛好相平,此時(shí)測(cè)力計(jì)示數(shù)為10N,如圖乙.已知在一定范圍內(nèi),彈簧受到的拉力每減少1N,彈簧的長度就縮短0.6cm.求:
(1)圖甲中水對(duì)容器底部的壓強(qiáng)是多少?
(2)物體的密度是多少?
(3)圖乙中從容器內(nèi)向外緩慢抽掉2700cm3的水后容器對(duì)桌面的壓強(qiáng)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

17.用如圖所示的實(shí)驗(yàn)裝置研究運(yùn)動(dòng)和力的關(guān)系
(1)每次都讓小車從同一斜面的同一高度由靜止開始滑下,是為了使  小車在滑到底端時(shí)具有相同的速度.
(2)比較圖中小車在不同表面滑行的最大距離,可以得出:在初速度相同的條件下,水平面越光滑,小車受到的摩擦力越小,小車運(yùn)動(dòng)的越遠(yuǎn).
(3)在此實(shí)驗(yàn)的基礎(chǔ)上進(jìn)行合理的推理,可以得到:運(yùn)動(dòng)物體不受外力時(shí),它將做勻速直線運(yùn)動(dòng).
(4)此實(shí)驗(yàn)還說明了力是改變物體運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

18.如圖是某同學(xué)自制電子秤的原理圖,電源電壓為12V,R0是阻值為10Ω的定值電阻,R是壓敏電阻,其阻值與所受壓力大小關(guān)系如下表.
壓力F/N050100150450
電阻R/Ω302724213
(1)壓力表是由電壓(填“電流”、“電能”或“電壓”)表改裝而成的.
(2)該電路中的最小電流是0.3A(忽略踏板,直桿ABO及壓桿的重力).
(3)若壓桿對(duì)R的壓力為200N,此時(shí)電路的阻值為28Ω,電路中的電流是0.43A.(保留2位小數(shù))
(4)當(dāng)踏板上的壓力增大時(shí),通過R的電流增大,壓力表的示數(shù)增大(后兩空填“減小”、“不變”或“增大”).

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案