分析 (1)已知功率和工作時間,根據公式W=Pt可求得到的電能,已知電能全部轉化成內能,根據公式Q=cm△t可求水的質量.
(2)先計算由于使用該太陽能發(fā)電系統而減少排放的二氧化碳氣體的質量,再根據公式ρ=$\frac{m}{V}$可求二氧化碳的體積.
(3)先計算輻射到地球的太陽能總功率,再計算地面上每平方米面積得到的功率,已知光電轉化效率,可求該太陽能電池板發(fā)電功率.
解答 解:(1)得到電能W=Pt=130kW×200h=2.6×104kW•h=9.36×1010J,Q=W=9.36×1010J,
燒開20℃水的質量m=$\frac{Q}{c△t}$=$\frac{9.36×1{0}^{10}J}{4.2×1{0}^{3}J/(Kg•°C)×(100-20)°C}$=2.79×105kg.
(2)200h排放的二氧化碳質量m=200×60×3.2kg=3.84×104kg,
減少排放的二氧化碳氣體體積V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{3.84×1{0}^{4}Kg}{1.98Kg/{m}^{3}}$=1.94×104m3.
(3)輻射到地球的太陽能總功率P=3.8×1023kw×$\frac{1}{2×1{0}^{9}}$=1.9×1014kw,
地面上每平方米面積得到的功率P0=$\frac{1.94×1{0}^{14}Kw×47%}{2×3.14×(6.4×1{0}^{6})^{2}}$≈0.39KW,
該太陽能電池板發(fā)電功率約P′=0.39kW×2×17%=0.13kW.
答:(1)得到了9.36×1010J的電能,這些電能全部轉化成內能,能使2.79×105千克的20℃的水燒開.
(2)奧運會期間由于使用該太陽能發(fā)電系統而減少排放的二氧化碳氣體在通常情況下的體積為1.94×104m3.
(3)它的發(fā)電功率約是0.13kW.
點評 本題考查電能、電功率、熱量的計算以及體積的應用,關鍵是公式及其變形的應用,本題還告訴我們利用太陽能的好處,在日常生活中,我們一定要廣泛應用太陽能.
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | s=1.5 m,η=50% | B. | s=1.5 m,η=80% | C. | s=1 m,η=75% | D. | s=1 m,η=37.5% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 發(fā)電機的工作原理是導體切割磁感線產生電流 | |
B. | 發(fā)電機工作過程中電能轉化為機械能 | |
C. | 指針來回擺動,說明發(fā)電機產生的是交流電 | |
D. | 轉動越快燈泡越亮,說明導體切割磁感線速度越大,產生的感應電流越大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 電流表![]() ![]() | |
B. | 電流表![]() ![]() | |
C. | 電壓表 ![]() | |
D. | 電壓表![]() |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com