去年廣州亞運會上,我國舉重選手李萍,在抓舉時曾用0.7s的時間將130kg 的杠鈴舉高2m.問:杠鈴所受的重力為 N,本次舉起杠鈴過程中李萍做了 J的功;舉起杠鈴的功率是 W.(計算結(jié)果保留整數(shù),g=10N/kg)
【答案】
分析:(1)利用物體的質(zhì)量,根據(jù)公式:G=mg,可以求得物體受到的重力.
(2)舉起重物,克服重力做功,根據(jù)公式:W=Fh,可以求得李萍做的功.
(3)利用功率的計算公式:P=

,利用求得的功和所用的時間可以求得做功的功率.
解答:解:(1)物體的質(zhì)量m=130kg,g=10N/kg,
物體受到的重力G=mg=130kg×10N/kg=1.3×10
3N.
(2)舉起杠鈴的力F=G=1.3×10
3N,通過的距離h=2m,
所以克服重力做的功:W=Fh=Gh=1.3×10
3N×2m=2.6×l0
3J.
(3)做的功W=2.6×l0
3J,做這么多功用的時間t=0.7s,
所以功率:P=

=

=3714W.
故答案為:(1)1.3×10
3;(2)2.6×l0
3;(3)3714.
點評:只要是物體在豎直方向上通過了距離,那么就一定是克服物體的重力做了功,可以利用物體的重力乘以物體上升的豎直高度:即W=Gh求得做功的多少.如人上樓,就屬于這種情況.