市郊公路寬為18m,車在該段的行駛速度大約為12m/s.一名學生在沒有紅綠燈的交叉道口步行橫穿公路回家.他的步行速度是1.5m/s,
(1)該名學生安全過馬路的時間至少需要多少S?
(2)他至少要離行駛過來的汽車多少米,步行橫穿公路才能保證安全.
分析:(1)已知街道寬和步行速度,利用速度公式求人快步穿過馬路所需的時間;
(2)人和車行駛的時間相同,并且人運動的時間越長越安全,再根據(jù)速度公式求人離汽車的安全距離.
解答:解:(1)∵v=
s
t
,
∴t=
s
v
=
18m
1.5m/s
=12s;
(2)∵該名學生安全過馬路的時間至少需要多少12s,
∴s2=v2t2=12m/s×12s=144m.
答:(1)該名學生安全過馬路的時間至少需要12s;
(2)人至少要離行駛的汽車144m遠時橫穿馬路才能保證安全.
點評:人和車行駛的時間相同,并且人運動的時間越長越安全,所以144m的路程是最短路程.人要安全此路程越遠越好.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源:不詳 題型:問答題

市郊公路寬為18m,車在該段的行駛速度大約為12m/s.一名學生在沒有紅綠燈的交叉道口步行橫穿公路回家.他的步行速度是1.5m/s,
(1)該名學生安全過馬路的時間至少需要多少S?
(2)他至少要離行駛過來的汽車多少米,步行橫穿公路才能保證安全.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案